Как посчитать налог, который нужно заплатить с продажи нежилого помещения? — СКБ Контур

Как посчитать налог, который нужно заплатить с продажи нежилого помещения?

Марина Капустина, 20 июня 2022
Как посчитать налог, который нужно заплатить с продажи нежилого помещения?
Подскажите, пожалуйста, какой налог с продажи нежилого помещения мне придется заплатить?
В 2020 году купила нежилое помещение за 100.000 рублей в Ленинградской области.

В 2022 году продала это помещение за 700.000 рублей.

В 2022 году кадастровая стоимость с 670 тысяч рублей подскочила до 1 млн 770 тысяч рублей.

Покупала и продавала помещение как физлицо, в коммерческих целях помещение не использовалось.

Какой налог при продаже этого помещения мне теперь придется платить? Помещение явно не соответствует своей кадастровой цене, оно расположено в деревне, далеко от города, и находится в полуаварийном состоянии.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
357 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 июня
Добрый день,
При продаже физическим лицом нежилого помещения, находившегося в его собственности менее установленного минимального срока, доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

При этом, физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и по своему выбору уменьшить полученный доход (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на фиксированную сумму, не превышающую 250 000 рублей
или
- на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного нежилого помещения

Если сумма дохода от продажи нежилого помещения меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость нежилого помещения, то доход от продажи составляет величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.
В расчет принимается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на проданный объект недвижимости.

Если кадастровая стоимость нежилого помещения не определена (отсутствует в ЕГРН) на 1 января, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 6 ст. 210 НК РФ, п. 2 ст. 214.10 НК РФ, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Для получения имущественного налогового вычета, необходимо заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос