Каков порядок формирования кассового чека при конвертации услуги? — СКБ Контур

Каков порядок формирования кассового чека при конвертации услуги?

Артем Карханин, 21 июня 2022
Каков порядок формирования кассового чека при конвертации услуги?
Добрый день.

Каков порядок формирования кассового чека при конвертации услуги?

Покупатель оплачивает 100% Услугу №1, ему направляет кассовый чек с Признаком способа расчета "ПРЕДОПЛАТА" Способ (вид) оплаты "БЕЗНАЛИЧНЫЕ".

В процессе оказания услуги по заявлению клиента происходит конвертация Услуги №1 в Услугу №2.

Правомерно ли пробитие кассового чека Признак способа расчета "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" Способ (вид) оплаты "ЗАЧЕТ АВАНСА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ" с указанием Услуги №2.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
64 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 июня
Артем, добрый день.
Официальных разъяснений я не нашла. Выскажу свою позицию на этот счет.
Думаю, что можно сформировать чек на Полный расчет и в нем указать услугу №2, несмотря на то, что предоплата была за услугу №1.
Сходу кажется, что нужно делать чек на Возврат прихода за услугу №1. Но предпосылок для этого нет. Согласно п.1 ст. 4.7 Закона 54-ФЗ чек с признаком расчета Возврат прихода формируется при возврате покупателю (клиенту) средств, полученных от него. Но возврата средств не происходит.
Еще ситуация, когда формируют чек на Возврат прихода - это исправление ошибки в ранее сформированном чеке (в формате ФФД 1.05), но замена одной услуги на другую – это не ошибка в чеке.
Этой же статьей 4.7 Закона 54-ФЗ требуется, чтобы в чеке были указаны наименование услуги. Оно указано верно: в чеке на получение предоплаты – услуга №1 так как предоплату вносили за нее, а в чеке на полный расчет – услуга №2, так фактически оказали именно эту услугу.
Поэтому, на мой взгляд, чек на Возврат прихода тут не нужен. Можно делать так, как описано у вас.
Обратите внимание, есть вполне легальная возможность не указывать название услуги в чеке на получение предоплаты, если в момент получения денег поставщик не знает точно, какую именно услугу окажет в итоге. В этом случае в чеке признак способа расчета указывается не «Предоплата» и не «Предоплата 100%», а «Аванс» и название услуги не указывается совсем (это следует из примечания 5 к таб. 21 Приложения №2 к Приказу ФНС ЕД 7-20/662@, в котором описано как формировать фискальные документы). Т.е. получив деньги, формируете чек на Аванс без указания конкретной услуги, а при оказании услуги, формируете чек на Полный расчет и указываете ее наименование.

Хорошего дня
МС
Максим Синотов 23 июня
Оксана, добрый день!
Можно уточнить по вашему комментарию?
Если выбит чек на аванс например на 10тр, а полная стоимость услуги 15тр, второй чек на полную оплату необходимо выбить на 15тр с наименованием услуги или на 5тр(остаток)? По итогу ведь с суммы 10 тр аванса тоже платится налог
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 июня
Максим Синотов, добрый день.
Чеки будут выглядеть таким образом:
При получении аванса, чек №1:
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Аванс
Признак предмета расчет - Платеж
Наименование - не указывается
Цена - 10 000 руб. - это не цена услуги, это размер внесенного платежа
Итого 10000 руб.
Безналичными 10000 руб.
Наличными 0 руб.
Авансом 0 руб.

При доплате и оказании услуги, чек №2:
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчет - Услуга
Наименование - указывается наименование услуги
Цена - 15 000 руб. - это цена услуги
Итого 15000 руб.
Безналичными 5000 руб. - это доплата
Наличными 0 руб.
Авансом 10 000 руб. - это зачет внесенного ранее аванса

Если оформить чеки подобным образом, то видно, что фактически деньги поступили два раза: 10 и 5 тысяч рублей. С налогом проблем не возникает.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше