Может ли ИП на УСН с работником оплатить вперед 1% налога с оборота свыше 300 000 руб.? — СКБ Контур

Может ли ИП на УСН с работником оплатить вперед 1% налога с оборота свыше 300 000 руб.?

Татьяна Розовская, 22 июня 2022
Может ли ИП на УСН с работником оплатить вперед 1% налога с оборота свыше 300 000 руб.?
ИП на УСН с работником может ли вперед оплатить 1% налога с оборота свыше 300 000 руб. и учесть его при исчислении налога и оплаты налога в данном периоде?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
198 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 июня
Добрый день,
В общем случае, страховые взносы в размере 1%, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются ИП не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ). При этом, на уплату страховых взносов с дохода свыше 300 тыс. руб. в текущем календарном году НК РФ не содержит запрета.

ИП, применяющий УСН «доходы», уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (Письмо МФ РФ от 20.11.2019 N 03-11-11/89684).

Следовательно, при исчислении авансовых платежей по налогу в течение года ИП вправе уменьшить его сумму на страховые взносы в фиксированном размере, в том числе, в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, уплаченные в текущем году, например, исходя из предварительного расчета суммы предстоящей выручки. Косвенно данный вывод подтверждается Письмами МФ РФ от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 23.01.2017 N 03-11-11/3029.

При этом, данные действия дополнительно рекомендуется согласовать со своим налоговым органом.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше