Превышен лимит по выручке за I кв. 2022 года. Что делать? — СКБ Контур

Превышен лимит по выручке за I кв. 2022 года. Что делать?

Денис Кушнеров, 23 июня 2022
Превышен лимит по выручке за I кв. 2022 года. Что делать?
Добрый день!

В первом квартале 2022 года был превышен лимит по выручке 21 млн руб. Правильно ли я понимаю, что за I квартал сдается уточненная декларация, и я обязана начислить авансовые платежи в строках 290,300,310 равными налогу исчисленному и строкам 180, 190,200?

Ежемесячно в апреле, мае и июне оплатить по 1/3 от данной суммы? Или лимит считается исходя из средней по 4 предыдущим кварталам.

Налоговая инспекция выставила к оплате налог, равный прибыли за 9 месяцев в предыдущем году. Правомерно ли это?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
414 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 июня
Добрый день,
Если в 2021 году и в 1 квартале 2022 года организация уплачивала только ежеквартальные платежи по налогу на прибыль (к сожалению, информация о порядке уплаты налога на прибыль в указанном периоде в вопросе отсутствует), то согласно п. 3 ст. 286 НК РФ, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций по итогам отчетного периода.
Если произойдет превышение среднего показателя выручки за последние четыре квартала, то организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль со следующего квартала (Письмо МФ РФ от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43820).

Соответственно, если за период со 2 квартала 2021 года по 1 квартал 2022 года общая сумма выручки за минусом НДС превысила лимит 60 млн. рублей, то есть, оказался превышенным лимит 15 млн. рублей в среднем за квартал, то организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная со 2 квартала 2022 года. Эти разъяснения представлены в Письмах ФНС РФ от 27.01.2021 N СД-4-3/868@ и МФ РФ от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43820.

В этом случае, при превышении лимита доходов в 1 квартале, начиная со 2 квартала, помимо квартальных авансовых платежей, возникает обязанность по уплате и ежемесячных авансовых платежей внутри 2 квартала по срокам уплаты 28.04, 28.05, 28.06.

Эти ежемесячные авансовые платежи, которые уплачиваются внутри 2 квартала, в общем случае, рассчитываются следующим образом:
Квартальный авансовый платеж, исчисленный по итогам 1 квартала (строка 180 Листа 02 декларации за 1 квартал) / 3 (с разбивкой по бюджетам, суммы отражены в строках 190 и 200)

В декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2022 года в строках 290, 300, 310 необходимо отразить авансы по налогу на прибыль, которые будут уплачиваться в течение 2 квартала. Если в первоначально поданной декларации указанные строки оказались незаполненными, то необходимо сдать уточненную декларацию за 1 квартал 2022 года.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше