Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры?

Алена Бурцева, 23 июня 2022
Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры?
В браке в 2018 году была куплена квартира в ипотеку.

Я являюсь заёмщиком и единственным собственником (по выписке из ЕГРН и договору купли-продажи), муж созаемщик в ипотеке.

В 2022 году планируем продать квартиру за цену выше.

У меня это единственное жилье, у супруга есть доля в приватизированной квартире.

Вопрос, нужно ли будет супругу платить за доход от продажи квартиры?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 июня
Добрый день,
Если квартира приобретена в браке в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 09.04.2021 N 03-04-05/26666.

При этом, Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира является единственным жильем физического лица (супруги) и находилась в ее собственности три года и более, то у супруги отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

Если для супруга продаваемая квартира не является единственным жильем (имеется доля в другой приватизированной квартире), учитывая, что срок владения супругом продаваемой квартирой, находящейся в совместной собственности обоих супругов, составляет менее пяти лет, то необходимо уплатить НДФЛ в сумме, пропорциональной доле владения в продаваемой квартире.

Информация ФНС РФ «НФДЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»:
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос