Как возместить НДС при заключении договора на предоставление сотрудникам бизнес‑карт на ГСМ? — СКБ Контур

Как возместить НДС при заключении договора на предоставление сотрудникам бизнес‑карт на ГСМ?

Елизавета Шахалевич, 28 июня 2022
Как возместить НДС при заключении договора на предоставление сотрудникам бизнес‑карт на ГСМ?
Компании на УСН (доходы  — расходы) заключила договор на предоставление бизнес-карт для сотрудников на ГСМ.

Возможно ли в этом случае учесть НДС к возмещению?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 июня
Добрый день,
На основании п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ, организации и ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС.

Соответственно, если организация на УСН заключила договор на приобретение бизнес-карт для сотрудников на ГСМ и поставщиком этих бизнес-карт предъявлен НДС, то вычет входного НДС при УСН не производится.

Если организация применяет УСН (доходы - расходы), то входной НДС включается в состав расходов. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 21.04.2020 N 03-07-14/32018, от 23.09.2019 N 03-11-11/73036, от 23.12.2016 N 03-11-11/77461 (п. 2), от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено Письмом ФНС РФ от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@).

Если бизнес-карты учтены в качестве материалов (на счете 10 «Материалы»), то входной НДС учитывается в расходах на дату оплаты поставщику бизнес-карт, независимо от даты передачи их сотрудникам (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо МФ РФ от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28535).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше