Какую использовать форму бланка уведомления об уменьшении налога УСН на сумму страховых взносов? — СКБ Контур

Какую использовать форму бланка уведомления об уменьшении налога УСН на сумму страховых взносов?

Юрий Александров, 28 июня 2022
Какую использовать форму бланка уведомления об уменьшении налога УСН на сумму страховых взносов?
На какой форме бланка необходимо подать уведомление об уменьшении налога УСН за счет страховых взносов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
173 просмотра
В избранное
6 комментариев
ОС
Ольга Сергеева 28 июня
Добрый день. При УСН вы ведете "Книгу доходов и расходов". В ней имеется специальный раздел. По окончанию отчетного периода (т.е. года) вам необходимо будет сдать декларацию УСН. Никаких уведомлений об уменьшении налога УСН законодательно не предусмотрено. Возможно Вы путаете с уведомлением об уменьшении суммы патента, на ранее уплаченные взносы
ЮА
Юрий Александров 28 июня
Я ,как ИП, обязан платить квартальный авансовый платеж по УСН. Я хочу обратиться с просьбой зачесть страховые взносы за квартал в счет оплаты авансового платежа за этот же квартал. Как это можно сделать ?
нет, тут все верно, вопрос в том что ранее на УСН при авансовой оплате налога поквартально, отдельно платежи по страховым взносам не выставляли - в конце года платежи по страховым взносам уменьшались на сумму авансовых платеже по налогу. А в этом году вместе с со счетами на аванс по налогу в онлайн бухгалтерии стали еще присылать платежки на аванс по страховым взносам с комментарием, что в конце года налог будет уменьшен на сумму страховых взносов - отсюда и путанница - налог платишь, страховые платишь, а что и когда будет уменьшаться то и что для этого надо?
ЮА
Юрий Александров 28 июня
Да,можно платить авансовые взносы и налоги в течении всего года,просто потом надо будет обращаться с просьбой вернуть уплачепнные авансом налоги.Деньги замораживаются.добавляется лишняя работа для меня и налоговиков. Есть уведомление об уменьшении ПСН, наверняка есть способ и подачи уведомления об уменьшении УСН,возможно,через интернет?
https://kontur.ru/normativ
Алла Грешкина, эксперт 4 июля
Добрый день,
Уведомлять налоговые органы об уменьшении налога по УСН на сумму уплаченных страховых взносов не надо, поскольку, законодательство не содержит такого требования. Соответственно, отсутствует форма бланка на это уведомление.

На основании пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН с базой налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (Письма МФ РФ от 05.05.2017 N 03-11-11/27739, от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418).

Все данные о начисленном налоге по УСН и уплаченных страховых взносах отражаются только в декларации по УСН и в КУДиР.

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ
Алла Грешкина, эксперт 4 июля
Добрый день,
При наличии переплаты по страховым взносам, начиная с 1 января 2022 года, такую переплату можно зачесть в счет предстоящего платежа налога по УСН (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Для этого нужно подать в ИФНС заявление о зачете по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (в редакции от 17.08.2021).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше