Можно ли 1% свыше 300 000 руб. за 2021 год уменьшить на налог по УСН в 2022 году? — СКБ Контур

Можно ли 1% свыше 300 000 руб. за 2021 год уменьшить на налог по УСН в 2022 году?

Василий Шишкин, 28 июня 2022
Можно ли 1% свыше 300 000 руб. за 2021 год уменьшить на налог по УСН в 2022 году?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли 1% свыше 300 000 руб. за 2021 год уменьшить на налог по УСН в 2022 году?

Оплата 1% за 2021 год планируется 01.07.2022.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
126 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 июня
Добрый день,
На основании пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики применяющие УСН, с базой налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, ИП, применяющие УСН с базой налогообложения «доходы», и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов, в том числе, исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей (Письмо МФ РФ от 01.04.2019 N 03-11-11/22455).

При этом, согласно официальной позиции, в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен. Аналогичное правило применяется и к страховым взносам в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей (Письма МФ РФ от 05.05.2017 N 03-11-11/27739, от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418).

Следовательно, если страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, начисленные по итогу 2021 года, будут уплачены ИП до 01.07.2022, то ИП вправе уменьшить сумму авансовых платежей по налогу, начисленных за первое полугодие 2022 года. Налог за 2021 год на страховые взносы, уплаченные в 2022 году, не уменьшается.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше