Как ИП платить 1% с суммы доходов свыше 300 000 рублей? — СКБ Контур

Как ИП платить 1% с суммы доходов свыше 300 000 рублей?

Ян Чернобай, 29 июня 2022
Как ИП платить 1% с суммы доходов свыше 300 000 рублей?
Если ИП платит фиксированный платеж, в период какого квартала они взаимозачитываются в тот квартал в сумму авансового платежа?

А как с 1%, который платиться, если доход превысил 300 000 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 июня
Добрый день,
На основании пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики применяющие УСН, с базой налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, ИП, применяющие УСН с базой налогообложения «доходы», и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей (Письмо МФ РФ от 01.04.2019 N 03-11-11/22455).

При этом, согласно официальной позиции, в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен. Аналогичное правило применяется и к страховым взносам в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей (Письма МФ РФ от 05.05.2017 N 03-11-11/27739, от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418).

Следовательно, страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) за тот налоговый (отчетный) период, в котором они уплачены.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше