Как вести наличные расчеты между юридическими лицами? — СКБ Контур

Как вести наличные расчеты между юридическими лицами?

Ирина Проскурякова, 29 июня 2022
Как вести наличные расчеты между юридическими лицами?
Добрый день!

За расчетный период - один месяц общая сумма услуг составляет 350 000 руб.
Заключен основной договор между юрлицами с условием - возможности расчетов наличными в пределах 100 000 руб.
В конце месяца поставщик услуг оформляет три дополнительных идентичных договора, но с разными датами и три счета на оплату услуг, оказанных за прошедший месяц, на суммы в пределах 100 000 руб.
Оплата проходит в один день, через онлайн-кассу на общую сумму 350 000 руб., но разными чеками по трем счетам. И так по итогам каждого месяца оформляются такие договоры, так как покупатель согласен оплачивать только наличными.
Есть ли в таких расчетах нарушение?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 1 июля
Ирина, добрый день.
По вопросу условий договора консультировать не берусь.
Отвечу относительно формирования чеков.
Если оплата между ЮЛ происходит наличными, то чек сформировать необходимо (п. 9 ст.2 Закона 54-ФЗ).
Согласно ст. 1.2 Закона 54-ФЗ чек формируется при расчете. Что такое расчет, описано в абз. 26 ст. 1.1 Закона - (максимально кратко) это прием или выдача денежных средств в наличном или безналичном порядке.
Т.е. при получении наличных денег от ЮЛ требуется применить ККТ. Так как деньги поступают в кассу организации тремя разными платежами и по трем разным договорам, то удобнее формировать три чека. Хотя, это непринципиальный момент. Дело в том, что в 54-ФЗ не оперирует понятиями договор или заказ, и чеки формируются без привязки к конкретному договору. Поэтому, если вам удобно формировать чек на каждую оплату, делайте как вы и делали. Если удобнее сформировать один чек на 350 тыс. рублей, можно и так, главное - в чеке укажите перечень всех услуг, за которые произвели оплату.
И еще, не забудьте: кассовый чек, сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, дополнительно должен содержать следующие реквизиты (п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ):
1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);
3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
4) сумма акциза (если применимо);
5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

Хорошего дня
ИП
Ирина Проскурякова 2 июля
Оксана, добрый день! Меня больше интересует -Будут ли данные расчеты рассматриваться как дробление (притворность) сделки и превышение установленного лимита в 100 тыс руб. для расчетов наличными между юр.лицами? Спасибо!
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 июля
Ирина Проскурякова, я консультирую только по вопросам применения ККТ. На ваш вопрос чуть позже здесь же ответит моя коллега.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше