Лимит по договору при наличных расчетах между юридическими лицами. В каких расчетах возможно нарушение? — СКБ Контур

Лимит по договору при наличных расчетах между юридическими лицами. В каких расчетах возможно нарушение?

Ирина Проскурякова, 2 июля 2022
Лимит по договору при наличных расчетах между юридическими лицами. В каких расчетах возможно нарушение?
Добрый день!

Будут ли данные расчеты рассматриваться как дробление (притворность) сделки и превышение лимита расчетов наличными между юрлицами?

Ситуация. За расчетный период - один месяц - общая сумма услуг составляет 350 000 руб.
Заключен основной договор между юрлицами с условием возможности расчетов наличными в пределах 100 000 руб.

В конце месяца поставщик услуг оформляет три дополнительных идентичных договора, но с разными датами, и три счета на оплату услуг, оказанных за прошедший месяц, на суммы в пределах 100 000 руб.
Оплата проходит в один день, через онлайн-кассу на общую сумму 350 000 руб., но разными чеками по трем счетам. И так по итогам каждого месяца оформляются такие договоры, так как покупатель согласен оплачивать только наличными. Есть ли в таких расчетах нарушение?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 июля
Добрый день,
Лимит расчетов наличными 100 000 рублей в рамках одного договора между юридическими лицами и ИП, установленный п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, обязаны соблюдать оба участника наличных расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

Не имеет значения для применения лимита расчетов наличными:
- срок действия договора
- количество платежей по договору
- периодичность платежей по договору

Регулярное дробление поставщиком фактически одного договора поставки с одним и тем же покупателем, на продажу одного и того же вида товара (услуг) с идентичными условиями, однозначно будет переквалифицировано налоговым органом при проверке в один договор и воспринято, как превышение лимита расчетов наличными.

Поэтому, заключать несколько однотипных договоров, в том числе, каждый на сумму менее 100 000 рублей, с одним и тем же контрагентом и с идентичными условиями не имеет смысла.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей и ООО на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше