Как учесть затраты при импорте товара? — СКБ Контур

Как учесть затраты при импорте товара?

Кирилл Нестуля, 2 июля 2022
Как учесть затраты при импорте товара?
1. Учет таможенного входного НДС в затратах.
Можно ли его учитывать разово всю сумму после оплаты и выпуска товара?
Или надо учитывать в затратах по мере реализации (т.е. в КУДиР, писать в себестоимости товара стоимость китайскую + часть входного НДС отнесенную пропорционально на каждую единицу товара.

2. Как считать себестоимость товара, купленную при импорте. По фактическим оплаченным деньгам (по курсу продажи банка) или по курсу в ДТ?

3. И если товар куплен с отсрочкой платежа в Китае, какую себестоимость товара писать в КУДиР?
И как потом быть с фактической курсовой разницей, после 100% оплаты за товар? Ведь оплата будет уже явно по другому курсу, чем в ДТ или во время оприходования товара.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
65 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 июля
Добрый день,

Ответ на вопрос № 1

При импорте товаров, сумма НДС, уплаченная таможенным органам, учитывается покупателями, применяющими УСН с объектом «доходы минус расходы», в качестве самостоятельного вида расхода.
Поэтому, при расчете налоговой базы УСН, сумму НДС, уплаченную таможенным органам, необходимо учитывать отдельно от расходов по приобретению товаров (за исключением приобретенных основных средств и НМА, в отношении которых, НДС включается в их первоначальную стоимость) (пп. 8, пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 12 ФСБУ 6/2020, п. 9 – п. 11 ФСБУ 26/2020, п. 8 ПБУ 14/2007, Письмо МФ РФ от 04.10.2005 N 03-11-04/2/94).

Если покупатель-импортер применяет УСН с объектом «доходы», то сумма НДС, уплаченная таможенным органам, не учитывается в расходах (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

На основании разъяснений контролирующих органов, НДС нужно включать в затраты одновременно с расходами в виде оплаченной стоимости товаров, к которым он относится (Письма МФ РФ от 21.04.2020 N 03-07-14/32018, от 23.09.2019 N 03-11-11/73036, от 23.12.2016 N 03-11-11/77461, от 17.02.2014 N 03-11-09/6275, ФНС РФ от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@):
- по товарам, приобретенным для перепродажи, НДС признается в расходах по мере реализации таких товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
- по приобретенным материалам и сырью, предназначенным для использования в производстве, НДС признается в расходах после его оплаты, независимо от списания материалов (сырья) в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо МФ РФ от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28535).

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 июля
Добрый день,

Ответ на вопрос № 2

В бухгалтерском учете, согласно п. 11 ФСБУ 5/2019 «Запасы», товары принимаются к учету по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат на покупку, за исключением НДС.
Для целей бухгалтерского учета, себестоимость импортируемого товара, формируется на основании контрактной стоимости товаров с учетом сумм таможенных пошлин и таможенных сборов, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ.
Следовательно, при импорте товаров, они принимаются к бухгалтерскому учету по контрактной стоимости + таможенная пошлина + таможенный сбор.

В налоговом учете при УСН, на основании п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы признаются после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 НК РФ, оплатой товаров признается прекращение обязательств покупателя товаров перед поставщиком.
Соответственно, стоимостью импортированного товара является сумма, уплаченная поставщику, то есть, стоимость импортных товаров, выраженная в иностранной валюте, учитывается в рублях, исходя контрактной стоимости товаров по курсу на дату оплаты поставщику (Письмо МФ РФ от 24.08.2012 N 03-11-06/2/115).

Кроме того, если покупатель-импортер применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то он может учесть в расходах таможенную пошлину и таможенный сбор (пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
На основании разъяснений, приведенных в Письме МФ РФ от 29.10.2019 N 03-11-11/83065, таможенные платежи, которые относятся к импортным товарам, приобретаемым для последующей реализации, учитываются налогоплательщиком, применяющим УСН, в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 июля
Добрый день,

Ответ на вопрос № 3

Если импортный товар приобретен с отсрочкой платежа, то его себестоимость в рублях, на основании п. 2 ст. 346.17 НК РФ, формируется исходя из контрактной стоимости товаров по курсу на дату оплаты поставщику (Письмо МФ РФ от 24.08.2012 N 03-11-06/2/115).

При применении УСН, доходы в виде положительной курсовой разницы и расходы в виде отрицательной курсовой разницы не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.06.2015 N 03-11-03/2/36140).
Расходы, оплаченные в иностранной валюте, признаются в сумме, определенной по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Поэтому, при УСН переоценка обязательств, выраженных в иностранной валюте, не проводится.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Отчетность во все контролирующие органы по актуальным формам без отказов и штрафов

Узнать больше