Как учесть затраты на международную доставку? — СКБ Контур

Как учесть затраты на международную доставку?

Кирилл Нестуля, 2 июля 2022
Как учесть затраты на международную доставку?
Когда и как в затратах учитывать стоимость международных транспортных услуг за фрахт (доставку из Китая в Россию)?

Была совершена предоплата 100% в мае, а товар планируется прибыть в августе.

И могу ли учесть в затратах сразу всю сумму, оплаченную поставщику, или надо пропорционально учитывать по мере реализации товара?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
89 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 июля
Добрый день,
Транспортные расходы, связанные с приобретением товаров и доставкой их от поставщика до собственного склада, учитываются в затратах при УСН с объектом «доходы минус расходы» по мере реализации этих товаров, при условии, что стоимость транспортных расходов оплачена перевозчику (транспортной компании).
Данное мнение изложено в Письмах МФ РФ от 20.01.2010 N 03-11-11/06, от 25.12.2008 N 03-11-05/312.

С уважением, А. Грешкина
КН
Кирилл Нестуля 5 июля
Добрый день
т.е. мне надо на каждую единицу товара отнести пропорционально свою часть транспортных расходов и учитывать фактически одновременно стоимость товара + часть затрат на транспортировку. И так растянуть это до последнего товара, даже если он будет продан в декабре 23года?
Не внесет ли это путаницу и сложность в расчетах для налоговой?
не ужели списание разом транспортных затрат не проще для меня и налоговой? Есть документ в августе на транспортные затраты, есть оплата в мае. И учел в августе всю сумму, и больше не вспоминать об этом.

спасибо
КН
Кирилл Нестуля 5 июля
прочитал письма МФ РФ от 20.01.2010 N 03-11-11/06 и от 25.12.2008 N 03-11-05/312.
так они друг другу противоречат. Или я что то не понимаю?

в письме 2008г. написано:
Таким образом, если налогоплательщик приобрел товары для последующей реализации, то расходы, связанные с приобретением указанных товаров, должны учитываться в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.

а в письме 2010г. написано:
Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, транспортно-экспедиционные расходы, а также транспортные расходы, связанные с доставкой товара с таможенного склада на склад покупателю, учитываются в составе материальных расходов.
При этом согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы принимаются к учету после их фактической оплаты.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

и обратите внимание, что в 2010 году ни слова не написано: "по мере реализации товара"
я понимаю, так что есть оплата, есть акт на услуги и можно учитывать сразу всю сумму в расходах.

я правильно понимаю? или поправьте меня пожалуйста
спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Отчетность во все контролирующие органы по актуальным формам без отказов и штрафов

Узнать больше