Можно ли выплачивать зарплату, если сотрудник ушел в отпуск? — СКБ Контур

Можно ли выплачивать зарплату, если сотрудник ушел в отпуск?

Татьяна Дмитриева, 4 июля 2022
Можно ли выплачивать зарплату, если сотрудник ушел в отпуск?
Добрый день.

Выплаты аванса 27-го и з/п 12-го. Сотрудник уходит в отпуск 19.07, з/п за июнь будет выплачена 12-го, и отпускные выплачиваются 13-го. С 13-19 будут рабочие дни. Можно ли эти рабочие 6 дней оплатить 27.07, когда работник будет уже в отпуске?

Можно ли выплачивать отпускные в тот же день, что и зарплату?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 июля
Добрый день,
На время отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность) (ст. 114 ТК РФ). Следовательно, при уходе работника в отпуск, трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются, поэтому, все полагающиеся работнику выплаты перечисляются ему в соответствии с графиком, установленным в организации. В связи с этим, оплата за 6 рабочих дней может быть перечислена работнику, когда он будет уже в отпуске.

Срок выплаты отпускных - не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то отпускные перечисляются работнику накануне этого дня (п. 9 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Соответственно, если день выплаты отпускных совпадает с датой выплаты заработной платы, установленной в организации, то отпускные выплачиваются в тот же день что и заработная плата.

С уважением, А. Грешкина
ТД
Татьяна Дмитриева 11 июля
Спасибо за разъяснение вопроса.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизаций кадрового учета, легкий переход на электронные трудовые книжки и больничные листы.

Узнать больше