Может ли филиал быть покупателем? Как заполнять поле СвПокуп и ГрузПолуч в электронном УПД? — СКБ Контур

Может ли филиал быть покупателем? Как заполнять поле СвПокуп и ГрузПолуч в электронном УПД?

Елена Яковлева, 5 июля 2022
Может ли филиал быть покупателем? Как заполнять поле СвПокуп и ГрузПолуч в электронном УПД?
Добрый день!

Вопрос № 1
Если товар приобретается филиалом организации, у которого нет своего отдельного ИНН,
может ли филиал быть и Покупателем, и Грузополучателем? Если да, от чего это зависит?
Или Покупатель – всегда головная организация, а филиал может быть только Грузополучателем?

Вопрос № 2
Покупатель – Головная организация (ИНН , КПП головной)
Грузополучатель – Филиал (ИНН, КПП филиала)
При заполнении полей печатной формы УПД, а именно поле 6б
Согласно письмам от 02.11.2011 г. № 03-07-09/36 , от 15.05.2012 г. № 03-07-09/55
При приобретении товаров (работ, услуг) подразделениями организации по строке 6б ; ИНН/КПП покупателя; указывается КПП соответствующего подразделения.
Поэтому в УПД Строка 6б заполнена так : ИНН / КПП филиала

При переходе на электронный документооборот возник вопрос
Как заполнять поле СвПокуп в электронном УПД ?

В приказе ФНС России «19» декабря 2018 г. № ММВ-7-15/820@ Формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме, Таблица 5.5 , указано:
Раздел СвПокуп заполняется данными из строк 6, 6а, 6б счета-фактуры.

В печатной форме УПД у нас строка 6б заполнена так : ИНН / КПП филиала
Значит ли это, что в разделе СвПокуп надо указывать КПП филиала, а не головной организации, дублируя эту информацию из раздела ГрузПолуч?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
309 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 июля
Добрый день,

Ответ на вопрос № 1

Согласно п. 1 ст. 55 ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. При этом, филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами. Они только наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (п. 3 ст. 55 ГК РФ, Письмо УФНС по Москве от 11.02.2000 N 04-14б/6308).

Исходя из этого, филиал не является самостоятельным юридическим лицом, а является только формой обособленного подразделения создавшего его юридического лица (головной организации). ИНН присваивается только юридическому лицу, в связи с этим, у филиала, как и любого обособленного подразделения, нет и быть не может самостоятельного ИНН. Обособленным подразделениям присваивается только КПП по месту их постановки на учет.

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 июля
Добрый день,

Ответ на вопрос № 2

Согласно разъяснениям в Письме УФНС по Москве от 11.02.2000 N 04-14б/6308:
Таким образом, при заключении договора стороной в договоре будет выступать само юридическое лицо независимо от того, заключен договор его обособленным подразделением или непосредственно самим юридическим лицом, и права и обязанности по такому договору приобретает само юридическое лицо.

То есть, независимо от того заключен ли договор поставки (товаров, услуг) от имени самой организации или ее филиала, покупателем всегда является юридическое лицо (головная организация), поскольку именно ей принадлежат все права и обязанности по сделкам, так как деятельность ведет не филиал, а организация через свой филиал. Филиалы только наделяются правом представлять интересы организации и выполнять, возложенные на них, функции.

В связи с этим, если в договоре купли-продажи (товаров, услуг) в качестве грузополучателя указан филиал, то счет-фактура заполняется следующим образом:
в строке «Грузополучатель» (4) указывается наименование и почтовый адрес филиала
в строке «Покупатель» (6) указывается наименование организации (головная организация)
в строке «Адрес» (6а) указывается адрес организации, согласно учредительным документам (юридический адрес головной организации)
в строке 6б - ИНН организации и КПП филиала (ИНН – головной организации (он единый для головной организации и ее обособленных подразделений), КПП - обособленного подразделения - филиала)

Разъяснения представлены в Письмах МФ РФ от 05.09.2014 N 03-07-09/44671, от 01.09.2014 N 03-07-09/43645, от 24.07.2013 N 03-07-09/29204, от 15.05.2012 N 03-07-09/55.

Аналогично заполняется УПД, в том числе, в электронной форме.

С уважением, А. Грешкина
ЕЯ
Елена Яковлева 20 июля
Алла Грешкина,
Алла, спасибо большое за обстоятельный ответ. Прошу ответить на уточняющий вопрос к вопросу № 2 (ниже)
ЕЯ
Елена Яковлева Изменен 11 июля
Добрый день! Уточняющий вопрос к вопросу № 2.
В электронном УПД есть раздел СвПокуп и раздел ГрузПолуч. То есть возможно отражение полной информации и о Покупателе и о Грузополучателе. Указав в разделе СвПокуп ИНН и КПП головы, в разделе ГрузПолуч ИНН и КПП филиала.
При формировании печатной формы в строке 6б отражается ИНН из раздела СвПокуп и КПП из раздела ГрузПолуч.
То есть КПП из раздела СвПокуп не отражается в печатной форме (при наличии грузополучателя).
Диадок (и другие сервисы ЭДО) формирует электронный УПД так: в разделе СвПокуп - ИНН и КПП головы, в разделе ГрузПолуч ИНН и КПП филиала.
При формировании печатной формы различными сервисами (Диадок например) - в строке 6Б указывается КПП филиала из раздела данных о грузополучателе ГрузПолуч.
Поэтому и возник вопрос про КПП в разделе СвПокуп, некоторые потребители требуют от нас КПП филиала в разделе СвПокуп.
Надо ли дублировать КПП филиала в разделе СвПокуп? (хотя он указан в разделе ГрузПолуч, и печатная форма берёт данные именно из раздела ГрузПолуч)
Тем самым КПП головы вообще не будет указан в электронном УПД.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Диадок

Электронный документооборот поможет сократить затраты на бумажные документы

Узнать больше