Как учитывать с целью налогообложения экскурсионные поездки для сотрудников? — СКБ Контур

Как учитывать с целью налогообложения экскурсионные поездки для сотрудников?

Олег Ковалёв, 5 июля 2022
Как учитывать с целью налогообложения экскурсионные поездки для сотрудников?
Предприятие организовало для работников трехдневную поездку на море.

Нужно ли удержать НДФЛ и обложить страховыми взносами?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
66 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 июля
Добрый день,
НДФЛ
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, которые получены физическим лицом, как в денежной, так и в натуральной формах. К доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата организацией за работника товаров (работ, услуг).
Организация, от которой физическое лицо получает доходы в натуральной форме, признается налоговым агентом, то есть, должна рассчитать, удержать из дохода работника и оплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы
Выплаты, необлагаемые страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ. Среди этого перечня нет такого необлагаемого дохода, как оплата за сотрудников услуг сторонней организации. Таким образом, оплата за сотрудников товаров (работ, услуг) облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письма Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 2538-19, ПФ РФ от 29.07.2014 N НП-30-26/9660, ФСС РФ от 29.07.2014 N 17-03-10/08-2786П, МФ РФ от 25.12.2020 N 03-03-06/3/114150, от 20.01.2022 N 03-15-06/3209).

Из приведенных норм законодательства следует, что если предприятие организовало для работников трехдневную поездку на море, то нужно удержать НДФЛ и обложить страховыми взносами стоимость поездки.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше