Как формировать чек на реализацию по ДКП, ДУПТ? — СКБ Контур

Как формировать чек на реализацию по ДКП, ДУПТ?

Яна Влазнева, 6 июля 2022
Как формировать чек на реализацию по ДКП, ДУПТ?
Добрый день!

У нас возник вопрос, связанный с чеком на реализацию (не деньги).

Мы строительная компания, которая занимается строительством с последующей реализацией объектов.
Подскажите, как нам формировать чек на реализацию? В момент передачи документов на государственную регистрацию, либо в день, когда прошла регистрация?

В день, когда прошла регистрация документов, мы не всегда можем знать об этом. Можем узнать, в лучшем случае, на следующий день, но это считается уже нарушением в части чека.

Насколько я знаю, если чек формировать по дате передачи документов на регистрацию, то это тоже считается нарушением.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 8 июля
Яна, добрый день.
Чек нужно формировать:
- при получении денежных средств
- и при подписании договора купли-продажи, если они происходят в разные дни. Если в один, то можно обойтись одним чеком сразу на Полный расчет.
На дату регистрации права собственности кассовый чек формировать не нужно.
Дело в том, что применять ККТ нужно при осуществлении расчетов, под которыми понимаются:
- прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. (Минфин в Письме от 31.07.2019 N 03-01-15/57521 признал, что при получении денежных средств за товары, в том числе за недвижимое имущество, Закон 54-ФЗ возлагает на организацию обязанность применять ККТ),
- прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
- зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
При регистрации права собственности расчета не происходит и поэтому чек формировать не нужно.
На основании п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Договор купли-продажи недвижимости также выступает в качестве документа о передаче имущества, при его подписании формируется чек. Признак способа расчета в чеке зависит от того, что произошло раньше: передача денег или подписание договора:
- если сначала передают деньги, то в этот момент формируют чек на получение предоплаты, а в день подписания ДКП формируют чек на полный расчет с зачетом предоплаты
- если сначала подписали договор, а потом внесли оплата, то чеки будут такие

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше