Нужно ли заполнять декларацию и платить НДС на «упращенке» (доход)? — СКБ Контур

Нужно ли заполнять декларацию и платить НДС на «упращенке» (доход)?

Наталья Богданова, 6 июля 2022
Нужно ли заполнять декларацию и платить НДС на «упращенке» (доход)?
Нужно ли заполнять декларацию и платить НДС на "упращенке" (доход)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 июля
Добрый день,
В общем случае, организации и ИП, применяющие УСН, независимо от объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») не являются плательщиками НДС (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Плательщики УСН обязаны уплатить НДС и подать декларацию по НДС только в следующих ситуациях (Письмо МФ РФ от 21.05.2012 N 03-07-07/53):
- при выставлении покупателям (заказчикам) счетов-фактур с выделенной суммой НДС, в том числе, по полученному авансу. Данное правило не распространяется только на посредников, перевыставляющих счета-фактуры с НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретаются или реализуются для заказчика.
- при выполнении плательщиком УСН функций налогового агента по НДС.
- если плательщик УСН является участником, ведущим общие дела в инвестиционном или простом товариществе.
- если плательщик УСН является доверительным управляющим.
- если плательщик УСН является импортером при ввозе товаров на территорию РФ (п. 1 ст. 174 НК РФ). При этом сдавать декларацию по НДС не нужно.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше