Признак способа расчета в чеке ККТ и наименование товара — СКБ Контур

Признак способа расчета в чеке ККТ и наименование товара

Юлия Крайнова, 7 июля 2022
Признак способа расчета в чеке ККТ и наименование товара
Добрый день!
Первый вопрос, чек ККТ может содержать два признака способа расчета "Полный расчет" и "Аванс" в случае, если клиент платит за несколько отгрузок одним платежем?
Второй, возможно указание в чеке обобщенного наименования товара в соответствии с основными кодом ОКПД?
Поясню, мы производители, пищевая промышленность, у нас более сотни позиций, но все это можно условно подтянуть под один код.
Расчеты с клиентом не по заказу, а по договору, поэтому невозможно вывести точный перечень товаров при пробитии чека. Отгрузка ежедневная, оплата одной суммой или частично.
Спасибо, ответа в системе Консультант не нашла.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 8 июля
Юлия, добрый день.
1. Признак способа расчета - это реквизит, который относится не ко всему чеку, а к конкретной товарной позиции (или Предмету расчета - в таких терминах описаны реквизиты чека в приказе ФНС ЕД-7-20/662@, на который и ориентируемся при ответе на ваш вопрос). В одном чеке может быть несколько предметов расчета, каждый со своим признаком способа расчета.
Таким образом, в чеке одновременно может быть товар с признаком Аванс и товар с признаком Полный расчет.

2. Относительно указания наименования товара.
Допускается не указывать названия товаров в чеке при получении аванса, если в этот момент вы не знаете, какой именно товар будет отгружен в финале. Кассовая программа не позволит указать наименование товара, если выбрать признак способа расчета "Аванс".
А вот в чеке на отгрузку товара указывается наименование каждой позиции, так как перечень товаров в этот момент уже известен. Это требование ст. 4.7 Закона 54-ФЗ.
В законе нет понятия "договор" или "отгрузка", в нем есть понятия "расчет" и "чек". Согласно п.1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ чек формируется при расчете, а требования к чеку указаны в ст. 4.7, в частности в нем должны быть:
• наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)
• их количество,
• цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок,
• стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС.

Таким образом, в чеке, который формируется при получении аванса, названия товаров не указывают, а в чеке на отгрузку - наоборот нужно указать.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос