Вычли из зарплаты 30% налогов. Как это возможно? — СКБ Контур

Вычли из зарплаты 30% налогов. Как это возможно?

Елена Рудванская, 11 июля 2022
Вычли из зарплаты 30% налогов. Как это возможно?
Здравствуйте.

Я из Луганска. Получила РВП в Ярославле, устроилась на работу официально.
С первой зарплаты вычли 30% налогов, хотя на собеседовании обговаривали 13%.
Почему 30%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
64 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 июля
Добрый день,
Ставка НДФЛ временно проживающего иностранного гражданина (с РВП) зависит от того, является ли указанный гражданин налоговым резидентом или нет.
Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Письмо ФНС РФ от 22.10.2014 N ОА-3-17/3584@).

Для определения налогового статуса физического лица следует учитывать непрерывный 12−месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году) (ст. 207 НК РФ).

Указанный порядок определения налогового статуса используется при каждой выплате доходов иностранному гражданину, для целей применения к его доходам соответствующей налоговой ставки (Письма МФ РФ от 20.03.2013 N 03-04-05/6-250, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401).
При этом, гражданство физического лица значения не имеет. Для определения налогового статуса физического лица имеет значение только срок его фактического нахождения в РФ (Письма МФ РФ от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318, от 05.05.2015 N 03-04-05/25727, от 03.04.2015 N 03-04-05/18625, от 18.02.2013 N 03-04-06/4254).

Подтверждение фактического нахождения физического лица на территории РФ может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих установить количество дней его фактического пребывания на территории РФ (Письма ФНС РФ от 22.05.2018 N БС-4-11/9701@, МФ РФ от 23.05.2018 N 03-04-06/34676). В частности, таким документом может являться копия паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы (Письма МФ РФ от 13.01.2015 N 03-04-05/69536, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557).
Поэтому, для определения налогового статуса гражданина ЛНР (резидент или нерезидент) важно, сколько дней он находится на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев.

Поэтому, для того, чтобы определить налоговый статус, и, соответственно, налоговую ставку иностранного гражданина, следует определить количество дней нахождения в РФ за последние 12 месяцев по отметкам в паспорте. Если на день начисления дохода, за последние 12 месяцев до указанной даты, гражданин ЛНР находился на территории РФ 183 дня и более, то он является налоговым резидентом и ставка НДФЛ, применяемая к его доходам, составляет 13%. В противном случае, ставка НДФЛ – 30% (ст. 224 НК РФ).

В том случае, если иностранный гражданин ЛНР в течение 2022 года сменит статус с налогового нерезидента на резидента и в течение года этот статус уже не поменяется, организация-работодатель (налоговый агент) должна пересчитать удержанный ранее по ставке 30% НДФЛ, с начала отчетного года по ставке 13%.
Излишняя сумма удержанного НДФЛ по ставке 30%, зачитывается в счет уплаты НДФЛ до конца календарного года. НДФЛ нужно удерживать по ставке 13% с месяца, в котором работник стал резидентом, то есть, с месяца, в котором количество дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 календарных дня (п. 3 ст. 226 НК РФ, Письма МФ РФ от 02.09.2011 N 03-04-05/6-628, от 27.02.2018 N 03-04-06/12086).
Заявления от работника на зачет такой переплаты не нужно (Письма МФ РФ от 26.09.2017 N 03-04-06/62127, от 15.02.2016 N 03-04-06/7958).

Если до конца календарного года не удастся зачесть весь ранее удержанный НДФЛ, рассчитанный по ставке 30%, то в соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ:
1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос