Можно ли штрафы ГИБДД учесть в расходах по налогу на прибыль? — СКБ Контур

Можно ли штрафы ГИБДД учесть в расходах по налогу на прибыль?

Светлана Ермолаева, 11 июля 2022
Можно ли штрафы ГИБДД учесть в расходах по налогу на прибыль?
Здравствуйте!

Можно ли штрафы ГИБДД, полученные по транспортному средству в лизинге, учесть в расходах по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов? Штрафы оплачиваются в лизинговую компанию, а не напрямую в ГИБДД.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 июля
Добрый день,
На основании п. 2 ст. 270 НК РФ, к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся платежи в целях возмещения ущерба, пеней, штрафов, санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций.

Соответственно, административный штраф, налагаемый на организацию органами ГИБДД, в налоговых расходах учесть нельзя.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше