Как выбить чек полного расчета? — СКБ Контур

Как выбить чек полного расчета?

Савелий Барнаев, 13 июля 2022
Как выбить чек полного расчета?
Здравствуйте!

На Кассе 1 была принята оплата 10 рублей по признаку "Предоплата". Можно ли выбить чек полного расчета на Кассе 2 (разные ККМ)?

Обязательно ли отправлять чек полного расчета клиенту (у нас онлайн-услуги)?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 июля
Савелий, добрый день.
1. Часто сталкиваюсь с вопросом:
- можно ли продать товар на одной ККТ, а возврат оформить на другой
- внести аванс на одной, а полный расчет на другой
- совершить ошибку на одной, а исправить на другой
Да, можно.
Важно: обе ККТ должны быть зарегистрированы на одного хозяйствующего субъекта и содержать ту, СНО, по которой происходит расчет за товар.
Налоговая допускает применение разных ККТ, принадлежащих одному хозяйствующему субъекту для оформления операций на ККТ. Например, это прямо сказано в тексте методических рекомендаций по исправлению ошибок в чеках (Письмо ФНС № ЕД-4-20/15240@ от 06.08.2018, а также в письме ФНС России от 23.03.2021 N АБ-4-20/3755@). Процитирую: "При этом законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не устанавливает обязанность пользователя осуществлять корректировку расчетов с использованием той единицы контрольно-кассовой техники, которая ранее не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет."

2. Законом разрешается не направлять чек на зачет аванса каждому клиенту, а обойтись одним общим чеком на зачет всех авансов за месяц за услуги в сфере:
• культурно-массовых мероприятий,
• услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа,
• услуги связи,
• услуги в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации,
• услуги в сфере ЖКХ
• услуги охраны и систем обеспечения безопасности,
• услуги в сфере образования,
• а также за иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации,
Если ваши услуги относятся к одному из вышеперечисленных пунктов, то можно сформировать один чек на полный расчет за период и отправить его только в ФНС, без отправки клиентам.

Хорошего дня
SS
Steve Steve 14 июля
Отлично, спасибо большое :)

И еще вопрос. Мы попадаем под указанные сферы, но раньше этого не делали.

Ситуация: человек внес три предоплаты (май, июнь, июль) осталась еще одна. По таким оплатам мы уже не можем формировать чек раз в месяц, лучше дождаться наступления полного расчета?

Если формируем общий расчет (вместе с актом выполненных работ) - отправлять человеку или нет?

Спасибо!
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 июля
Steve Steve, добрый день.
Обычно принято ориентироваться на то, когда вы признаете выручку в бухучете (или на дату подписания акта): чек формируется в этот день.
Т.е. если в бухучете вы осуществляете зачет аванса раз в квартал (год), то можно все авансы зачесть в одном чеке на Полный расчет в этот день и обязательно отправить этот чек клиенту (так не отправлять можно только чек, общий чеком на зачет всех авансов за месяц).

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше