Может ли директор выплачивать личный кредит через авансовый отчет предприятия? — СКБ Контур

Может ли директор выплачивать личный кредит через авансовый отчет предприятия?

Сергей Васькин, 14 июля 2022
Может ли директор выплачивать личный кредит через авансовый отчет предприятия?
Прошу ответить. Выплата личного кредита директора осуществлена через авансовый отчет предприятия.

Чем это опасно для предприятия?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
180 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 июля
Добрый день,
Если я правильно поняла информацию, изложенную в вопросе, то организация со своего расчетного счета оплачивает (погашает) долг директора по его кредиту, взятому на личные цели.

В этом случае, на основании п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, которые получены физическим лицом, как в денежной, так и в натуральной формах. К доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата организацией за работника товаров (работ, услуг), иного имущества, а также, имущественных прав.

Соответственно, в данной ситуации, у директора возникает доход в натуральной форме в сумме погашенной за него организацией задолженности по кредитному договору.

Организация, от которой физическое лицо получает доходы в натуральной форме, признается налоговым агентом, то есть, должна рассчитать, удержать из дохода работника и оплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). НДФЛ с доходов в натуральной форме, может быть удержан при фактической выплате заработной платы в денежной форме (Письма МФ РФ от 23.01.2018 N 03-04-06/3201, от 12.01.2018 N 03-03-06/1/823, от 03.10.2017 N 03-04-06/64421).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Отчетность во все контролирующие органы по актуальным формам без отказов и штрафов

Узнать больше