Как заменить расчетный период для пособия по БиР при втором декрете? — СКБ Контур

Как заменить расчетный период для пособия по БиР при втором декрете?

Пользователь, 17 июля 2022
Как заменить расчетный период для пособия по БиР при втором декрете?
Здравствуйте.

Работаю в компании с 2016 года. В середине января 2020 года ушла на больничный по БиР, потом в отпуск по уходу за ребенком (к расчету пособия брали 2018 и 2019 год).

Сейчас я, находясь в том же декрете, снова беременна и на новый больничный по БиР уйду в январе 2023 года.

Вопрос: могу ли я заменить 2022 и 2021 года для расчета пособия снова на 2018 и 2019?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 июля
Добрый день,
При расчете пособия по беременности и родам, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, по заявлению застрахованного лица могут быть заменены на годы (год), предшествующие первому декрету, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Разъяснения приведены в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Следовательно, в рассматриваемом случае, для расчета пособия 2022 и 2021 годы можно заменить на 2018 и 2019 годы.

С уважением, А. Грешкина
Е
Екатерина 20 июля
Спасибо!!!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос