Налоговый вычет на за покупку недвижимости — СКБ Контур

Налоговый вычет на за покупку недвижимости

Александр Иванов, 17 июля 2022
Налоговый вычет на за покупку недвижимости
Я подавал на налоговый вычет ндфл после покупки квартиры, мне его признали (ту сумму, на которую я подавал), но не перевели, а зачли в счёт долга ИП по фсс и фпс. это законно?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 июля
Добрый день,
Да, это законно, поскольку, в соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ, зачет суммы излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Таким образом, налог, в том числе, возвращенный в качестве имущественного вычета, можно направить в счет уплаты:
- предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам;
- недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам;
- пеней по налогам, сборам, страховым взносам;
- штрафов за налоговые правонарушения.

Зачесть можно в счет любого налога вне зависимости от того, является он федеральным, региональным или местным. Также, можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налога (п. 1 ст. 78 НК РФ).

На основании п. 5 ст. 78 НК РФ, зачет налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

С уважением, А. Грешкина
АИ
Александр Иванов 18 июля
Алла Грешкина, Благодарю за развёрнутый ответ.
Т.е. даже БЕЗ моего разрешения такое могут осуществлять?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос