Есть ли смысл подавать заявление на возмещение НДС? — СКБ Контур

Есть ли смысл подавать заявление на возмещение НДС?

Юрий Прокопьев, 18 июля 2022
Есть ли смысл подавать заявление на возмещение НДС?
Добрый день.

Из ФНС пришло письмо о возможном возмещении НДС в соответствии с Письмом ФНС России от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@. Также там указана сумма к возмещению.

НО! Я являюсь ИП на УСНО 6%.

Пару раз приходилось принимать платежи от контрагентов с НДС. Также были операции, связанные с ввозом товаров из Китая и уплатой НДС и таможенных платежей.

Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение НДС или это приведет к штрафам и уплате процентов в налоговую?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
89 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 июля
Добрый день,
Возможность возмещения НДС в обычном порядке по ст. 176 НК РФ или в заявительном порядке по ст. 176.1 НК РФ, предложенном в Письме ФНС РФ от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@, распространяется исключительно на плательщиков НДС.

Соответственно, НДС к возмещению у налогоплательщика УСН возникнуть не может в принципе.

В связи с этим, подавать Заявление на возмещение НДС плательщику УСН не надо.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдавайте декларацию по НДС по новой форме быстро и без ошибок

Узнать больше