Как отразить в проводках переуступку прав по лизингу? — СКБ Контур

Как отразить в проводках переуступку прав по лизингу?

Диана Ямалеева, 18 июля 2022
Как отразить в проводках переуступку прав по лизингу?
Добрый день.

04.05.2022 Компания1 переуступила права по лизингу Компании2 по договору: сумма 5 млн рублей, срок оплаты - 1 мес. Компания 2 не оплатила 5 млн и 26.06.2022 Компания 1 забрала автомобиль обратно, расторгнув при этом договор.

Далее 27.06.2022 Компания 2 выкупила авто у лизингодателя. Но т.к. машину забрала Компания 1 и в последствии продала ее, получается, теперь Компания 1 должна компании 2.

Компания 2 подала в суд.

Подскажите, как мне все это отразить в проводках и в 1С у Компании1 и Компании2?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
204 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 июля
Добрый день,
Данным Сервисом не предоставляются консультации по работе в бухгалтерской программе 1 С, по данному вопросу необходимо обращаться в свою службу технической поддержки.
К сожалению, в тексте вопроса отсутствует информация в каком году Компания 1 получила лизинговое имущество (в 2021 году или ранее / или в 2022 году), также, не указаны применяемые системы налогообложения Компании 1 и Компании 2 и на чьем балансе находится лизинговое имущество, и применяет ли Компания 1 нормы ФСБУ 25/2018 для учета лизингового имущества.

В связи с этим, в данной консультации представлены общие бухгалтерские проводки у лизингополучателя (Компании 1), исходя из предположения, что лизинговое имущество получено в 2022 году и Компания 1 применяет ОСНО. В этом случае, бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормами ФСБУ 25/2018:
Д 08 ППА К 76 ОА – отражена стоимость будущих лизинговых платежей
Д 08 ППА К 60, 76 – отражены расходы лизингополучателя, понесенные в связи с приобретением предмета лизинга и доведения его до состояния, пригодного для использования
Д 01 ППА К 08 ППА – принято к учету ППА
Д 20 (25, 26, 44) К 02 ППА – ежемесячно начисляется амортизация ППА в периоде действия договора лизинга
Д 91.2 К 76 ОА – ежемесячное начисление процентов по ОА
Д 76 ОА К 51 – ежемесячное перечисление лизингового платежа
Д 19 К 76 «НДС по лизинговому платежу» – учтен входной НДС на основании счета-фактуры лизингодателя
Д 68 К 19 – НДС принят к вычету

Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя передавать свои права и обязанности по договору лизинга другому лицу (перенаем) (п. 2 ст. 615 ГК РФ). В случае перенайма ответственным по договору перед лизингодателем становится новый лизингополучатель.

Бухгалтерский учет у «старого» лизингополучателя (Компании 1):
Доходы и расходы от списания предмета лизинга с бухгалтерского учета отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов:
Д 01 «Выбытие ОС» К 01 – списана первоначальная стоимость предмета лизинга
Д 02 К 01«Выбытие ОС» – списана начисленная амортизация по предмету лизинга
Д 91.02 К 01«Выбытие ОС» – списана остаточная стоимость предмета лизинга

Переуступка новому лизингополучателю (Компании 2), если предусмотрено вознаграждение по сделке:
Д 76 «новый» лизингополучатель К 91.01
Д 51 К 76 «новый» лизингополучатель – получение оплаты (в данном случае, этой проводки нет, поскольку, оплата не получена)

Далее, при необходимости, закрываются расчеты с лизингодателем: сумма обязательств по договору лизинга перед лизингодателем подлежит списанию на дату заключения договора перенайма в состав прочих доходов (п.7 ПБУ 9/99), а НДС в сумме, не принятой к вычету, в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99):
Д 76 (Лизингодатель) К 91.01
Д 91.02 К 76 (НДС)

У нового лизингополучателя (Компании 2) получение предмета лизинга, отражается в аналогичном порядке, указанном выше, в отношении «старого» лизингополучателя (Компании 1).

Если позже договор перенайма был расторгнут, то делаются сторнирующие проводки.

Далее, для ответа на вопрос о бухгалтерских проводках, возникают следующие вопросы по ситуации:
1. каким образом «старый» лизингополучатель (Компания 1) продал лизинговое имущество, если он еще не полностью рассчитался с лизингодателем?
2. каким образом лизингодатель продал имущество, находящееся в лизинге у Компания 1, другому лицу Компании 2?

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше