Типография печатает газеты по заказу. Должна ли она платить экосбор? — СКБ Контур

Типография печатает газеты по заказу. Должна ли она платить экосбор?

Елена Наумова, 19 июля 2022
Типография печатает газеты по заказу. Должна ли она платить экосбор?
Здравствуйте!

Мы типография, печатаем газеты по заказу заказчиков на своей бумаге и упаковываем их в гофрокартон и полиэтилен.

Подскажите, кто должен отчитываться и платить экосбор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Ольга Захарова, эксперт 19 июля
Добрый день!
Вы изготавливаете продукцию из своего материала, а значит в данном случае готовая продукция принадлежит вам, а вы ее реализуете, поэтому это классическая схема off-take и вам необходимо отчитываться по экосбору. Позиции Минприроды и Росприроднадзора отражены в следующих письмах: Письмо Минприроды России от 28.03.2017 N 09-47/8797, Письмо Росприроднадзора от 28.06.2017 № АС-10−02−36/13739

С уважением
Захарова О.Е.
ЕН
Елена Наумова 19 июля
А за упаковку необходимо отчитываться?
https://kontur.ru/extern
Ольга Захарова, эксперт 19 июля
За упаковку вам необходимо отчитываться, потому что вы являетесь производителем товара в этой упаковке. При таком сценарии за упаковку платит не производитель упаковки, а производитель товара в ней - пункт 10 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ.

С уважением
Захарова О.Е.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отчетность в РПН

Сервис рассчитает сумму экосбора за вас, с учетом нужных ставок и нормативов утилизации.

Узнать больше