Можно ли зачесть переплату по УСН за 2021 год и I кв. 2022 года в счет уплаты УСН 15% за II кв. 2022 года? — СКБ Контур

Можно ли зачесть переплату по УСН за 2021 год и I кв. 2022 года в счет уплаты УСН 15% за II кв. 2022 года?

Людмила Титова, 22 июля 2022
Можно ли зачесть переплату по УСН за 2021 год и I кв. 2022 года в счет уплаты УСН 15% за II кв. 2022 года?
Наша компания имеет право на отсрочку уплаты УСН за 2021 год и I квартал 2022 года, но налоги уплатила полностью в привычные сроки.

В налоговой карточке висит переплата. Можно ли за II квартал заплатить УСН не полностью, а с учетом переплаты, которая образовалась из-за предоставленной рассрочки? Или это грозит пенями?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 июля
Добрый день,
Согласно ст. 78 НК РФ, суммы излишне уплаченных авансовых платежей по налогу и самого налога, могут быть зачтены в счет уплаты предстоящих авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и налога по УСН.

Для зачета переплаты в счет предстоящих платежей, нужно заполнить и подать в налоговую инспекцию заявление по форме, приведенной в Приложении N 9 к Приказу ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.
Сделать это можно одним из следующих способов (п. 4, п. 5 ст. 78 НК РФ):
- в бумажном виде - лично (через представителя) или по почте;
- в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше