Может ли гражданин Узбекистана без патента находиться в России 90 суток с 14.06.2022 г.? — СКБ Контур

Может ли гражданин Узбекистана без патента находиться в России 90 суток с 14.06.2022 г.?

Васлан Халмурзиев, 23 июля 2022
Может ли гражданин Узбекистана без патента находиться в России 90 суток с 14.06.2022 г.?
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 14.06.2022 № 1552-р, открыто пассажирское железнодорожное сообщение с Узбекистаном. Следует ли из этого, что гражданин Узбекистана, который въехал 18.01.2022 года и не имеет патента или иного документа, предоставляющего право нахождения на территории РФ, может находиться в России еще 90 суток с 14.06.2022 г.?

Заранее благодарю!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 25 июля
Добрый день.
С одной стороны открыто частично транспортное сообщение плюс отменено распоряжение 635-р, но с другой стороны в Распоряжение Правительства от 20 мая 2022 г. N 1253-р новые страны не внесены, а согласно п.6 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" должен быть опубликован специальный перечень стран.
В идеале, правильно считать 90 суток с даты включения страны в Распоряжение правительства №1253. Но получаю разные ответы от сотрудников МВД. Ждем разъяснений.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше