Как сумма переплаты взносов на ОПС повлияет на налогооблагаемую базу первого полугодия 2022 года? — СКБ Контур

Как сумма переплаты взносов на ОПС повлияет на налогооблагаемую базу первого полугодия 2022 года?

Анна Тришина, 25 июля 2022
Как сумма переплаты взносов на ОПС повлияет на налогооблагаемую базу первого полугодия 2022 года?
За первое полугодие 2022 года переплатили страховые взносы на ОПС ИП на УСН (1% с дохода, превышающего 300 000 руб.).

Как сумма переплаты повлияет на уменьшение налогооблагаемой базы первого полугодия 2022 года?

Нужно ли направлять заявление в ФНС о зачете переплаты, если по итогам налогового периода переплаты не будет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 июля
Добрый день,
Если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 тыс. рублей, то с суммы превышения, дополнительно уплачиваются страховые взносы на ОПС в размере 1% (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Уплаченные страховые взносы на ОПС (в пределах исчисленных сумм), ИП учитывает в зависимости от выбранного объекта налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы»:
- если объект «доходы», то ИП уменьшает налог по УСН на страховые взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письмо МФ РФ от 10.02.2017 N 03-11-11/7567).
- если объект «доходы минус расходы», то ИП включает в расходы страховые взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Переплату страховых взносов на ОПС с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть.

Для зачета переплаты в счет предстоящих платежей, нужно заполнить и подать в налоговую инспекцию заявление по форме, приведенной в Приложении N 9 к Приказу ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.
Для возврата переплаты заполняется заявление по форме, приведенной в Приложении N 8 к Приказу ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.

Заявление подается в налоговый орган одним из следующих способов (п. 4, п. 5 ст. 78 НК РФ):
- в бумажном виде - лично (через представителя) или по почте;
- в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше