Что необходимо для проведения и сопровождения чужих онлайн‑курсов? — СКБ Контур

Что необходимо для проведения и сопровождения чужих онлайн‑курсов?

Марина Никифорова, 25 июля 2022
Что необходимо для проведения и сопровождения чужих онлайн‑курсов?
Доброго всем времени суток.

ИП проводит курсы и семинары онлайн. Если ИП привлекает стороннее лицо для проведения своих курсов, что для этого нужно? ИП или самозанятый? Если ИП, то какой вид деятельности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ
Алла Грешкина, эксперт 26 июля
Добрый день,
В общем случае, образовательная деятельность подлежит лицензированию (ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пп. 40 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Следовательно, не подлежит лицензированию образовательная деятельность ИП, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (Письмо Минобрнауки РФ от 26.09.2017 N МОН-П-4472).

Учитывая что, преподавательскую деятельность могут вести только юридические лица или ИП, самозанятый гражданин может оказывать только услуги репетиторства без привлечения наемных работников. Для осуществления репетиторской деятельности в качестве самозанятого, лицензия на образовательную деятельность не требуется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше