Кто из супругов платит налог УСН, если оплата по договору с ИП мужа поступила на расчетный счет ИП жены? — СКБ Контур

Кто из супругов платит налог УСН, если оплата по договору с ИП мужа поступила на расчетный счет ИП жены?

Татьяна Стрельникова, 26 июля 2022
Кто из супругов платит налог УСН, если оплата по договору с ИП мужа поступила на расчетный счет ИП жены?
Каждый из супругов является ИП на УСН. ИП-муж сдает в аренду помещение. Оплата по этому договору аренды поступила на расчетный счет ИП-жены.

Кто из супругов должен начислить и оплатить налог УСН с дохода?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 июля
Добрый день,
На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ, при УСН учитываются доходы:
- от реализации (пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ)
- внереализационные доходы (пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ)

Доходы при применении УСН признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Соответственно, при сдаче в аренду помещения, доходы возникают у арендодателя. Поэтому, отчитываться по полученному доходу должен арендодатель – ИП-муж.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше