Как не уплачивать лишние налоги при постоянной работе за рубежом и действующем ИП в России? — СКБ Контур

Как не уплачивать лишние налоги при постоянной работе за рубежом и действующем ИП в России?

Андрей Кулаков, 26 июля 2022
Как не уплачивать лишние налоги при постоянной работе за рубежом и действующем ИП в России?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в подобной ситуации.

В России есть ИП на УСН 6% без сотрудников, половина дохода из-за рубежа, половина — от российской компании.

Есть перспектива переехать в Великобританию, жить и работать там на постоянной основе и получать зарплату на британский счет.

При этом хотелось бы, чтобы ИП в России продолжило работать и платить налоги только в России. В то время как налог от постоянной работы в Великобритании уплачивался бы в Великобритании.

Предположим, что доход от ИП остается в России и не выводится на британский банковский счет.

Возможно ли это без лишней уплаты налогов и вопросов со стороны обоих государств?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
142 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 июля
Добрый день,
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом, гражданство физического лица значения не имеет. Для определения налогового статуса физического лица имеет значение только срок его фактического нахождения в РФ (Письма МФ РФ от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318, от 05.05.2015 N 03-04-05/25727, от 03.04.2015 N 03-04-05/18625, от 18.02.2013 N 03-04-06/4254).

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, Письмо МФ РФ от 18.07.2019 N 03-04-06/53227).

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994.

Исходя из положений ст. 15 Конвенции, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве.

Если физическое лицо еще является налоговым резидентом РФ, но получает доходы от источников за пределами РФ, то исчисление, декларирование и уплата НДФЛ производится им самостоятельно на территории РФ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письмо МФ РФ от 14.04.2021 N 03-04-06/27827).
Если при выплате заработной платы в Великобритании был удержан налог, то физическое лицо вправе зачесть его при уплате НДФЛ на территории РФ.

На основании ст. 22 Конвенции, в целях устранения двойного налогообложения, если налоговый резидент РФ получает доходы в Великобритании, которые в соответствии с положениями Конвенции могут облагаться налогом в Великобритании, сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Великобритании, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в РФ. При этом, такой вычет не может превышать сумму российского налога, исчисленную с такого дохода в РФ в соответствии с положениями НК РФ (Письмо ФНС РФ от 01.07.2013 N ОА-3-13/2340@).
Для этой цели физическое лицо должно представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчетным годом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Зачет, в этом случае, проводит налоговый орган на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ физического лица - налогового резидента РФ, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве (п. 2 ст. 232 НК РФ).

Если физическое лицо уже не является налоговым резидентом РФ, и получает доходы от источников за пределами РФ, то физическое лицо вообще не должен платить НДФЛ на основании п. 2 ст. 209 НК РФ, поскольку доходы нерезидентов РФ, полученные от источников за пределами РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ в России (Письма МФ РФ от 29.06.2015 N 03-04-06/37283, от 15.07.2015 N 03-04-06/40525, от 05.02.2018 N 03-04-06/7082, от 26.10.2017 N 03-04-06/70450. от 24.01.2019 N 03-04-05/3585, от 13.07.2018 N 03-15-06/48881).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше