Как списать затраты на приобретение Контур.Экстерн? — СКБ Контур

Как списать затраты на приобретение Контур.Экстерн?

Юрий Кудряков, 15 октября 2013
Как списать затраты на приобретение Контур.Экстерн?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как списать затраты на приобретение программного обеспечения
"Открытие доступа к серверу Контур-Экстерн".
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1408 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 октября 2013
Добрый день,
Согласно официальной позиции расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение при исчислении налога на прибыль необходимо равномерно распределять в течение срока использования программного обеспечения.
Письмо МФ РФ от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95
Такой срок определяется, как правило, условиями лицензионного либо иного соглашения. Если конкретный срок договором не предусмотрен, налогоплательщик вправе сам определить период списания расходов с учетом принципа равномерности.
Письмо МФ РФ и от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8161
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на приобретение:
- неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям);
Неисключительные права в силу п. 3 ст. 257 НК РФ не относятся к нематериальным активам. Значит, учитывать расходы данного вида в налогооблагаемой базе организация может равномерно в течение срока использования программного продукта.

С уважением,
Грешкина А.А.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше