Можно ли применять налоговые льготы при переходе ИП с НПД на УСН? — СКБ Контур

Можно ли применять налоговые льготы при переходе ИП с НПД на УСН?

Глеб Климов, 27 июля 2022
Можно ли применять налоговые льготы при переходе ИП с НПД на УСН?
Добрый день.

Впервые зарегистрировали ИП на НПД. Основной вид деятельности попадает под применение налоговых каникул. В конце календарного года хотим подать заявление о переходе на УСН.

Можем ли мы в таком случае рассчитывать на применение налоговых каникул в дальнейшем после перехода на УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
114 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 июля
Добрый день,
Переход в добровольном порядке ИП с НПД на УСН возможен только с начала нового календарного года, то есть с 1 января следующего года (п. 1, п. 2 ст. 346.13 НК РФ, Письма ФНС РФ от 16.07.2021 N БС-19-11/263@, МФ РФ от 11.03.2019 N 03-11-11/15272).

Поскольку, условия применения налоговых каникул вновь зарегистрированными ИП устанавливаются региональным законодательством, то в том случае, если региональное законодательство позволяет, ИП может воспользоваться налоговыми каникулами на втором году своей предпринимательской деятельности, после перехода на УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше