Возможно ли использование копии документов на границе (инвойс, упаковочный, СМР)? — СКБ Контур

Возможно ли использование копии документов на границе (инвойс, упаковочный, СМР)?

Владимир Рюмкин, 27 июля 2022
Возможно ли использование копии документов на границе (инвойс, упаковочный, СМР)?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно использование бумажных копий: инвойс, упаковочный, CMR при подаче в таможню/ при прохождении границы? (уточнение: СМР перевозчик заверяет оригинальной печатью).
Например: возникла ошибка в инвойсе/ упаковочном/ СМР и отправитель пересылает новые документы эл.почтой. Оригиналы везти/ отправлять за 1000 км нереально долго.
Таможня требует оригиналы документов/ оригиналы печатей отправителя на документах.

Этот вопрос особенно актуален в сегодняшнее время (когда ещё закрыты границы, да и передвижение внутри некоторых стран ограничено - Китай).

Что сказано именно в ТК, если можно укажите ссылку.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/declarant
Наталья Лайша, эксперт Изменен 28 июля
Здравствуйте, Владимир!
Документы, необходимые для совершения таможенных операций, представляются в виде электронных документов или документов на бумажном носителе. Допускается представление копий (в том числе бумажных копий электронных документов) указанных документов (п. 6 ст. 80 ТК ЕАЭС). Представленные копии документов должны быть заверены лицом, их представившим.
Но, в то же время, руководствуясь положениями п. 5 ст. 340 ТК ЕАЭС таможенные органы вправе проверять соответствие представленных копий документов их оригиналам. Декларант, перевозчик, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные лица обязаны представлять таможенным органам документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля

Требованиями п. 3 ст. 108 ТК ЕАЭС предусмотрено, что документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации.

Т.е. с учетом вышесказанного:
Вы можете представить копии сопроводительных документов, но оригиналы таких документов должны быть у Вас в наличии, чтобы в случае требования таможенного органа была возможность их представить.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос