Как оформить вычет при продаже дома и земли в одном договоре? — СКБ Контур

Как оформить вычет при продаже дома и земли в одном договоре?

Алексей Баданин, 1 августа 2022
Как оформить вычет при продаже дома и земли в одном договоре?
Дом с земельным участком получен в порядке наследования (по 1/2), в собственности менее минимального срока владения.

При продаже данных объектов в одном договоре можно ли применить вычет каждому собственнику по 500 тыс. на дом и 500 тыс. на земельный участок, т.к. это разные объекты имущественного права. Или 1 000 000 предоставляется на договор.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 августа
Добрый день,
Доход физического лица от продажи недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождается от НДФЛ, если такой объект находился в собственности физического лица минимум три года. В этом случае, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно (ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 07.10.2014 N 03-04-05/50328).

В общем случае, доходы от продажи недвижимого имущества, а также доли (долей) в нем, облагаются НДФЛ, если недвижимость находилась в собственности менее минимального срока владения. В этом случае, при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков или доли (долей) в них, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере не более 1 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, предельная сумма имущественного вычета зависит от объекта купли-продажи (продажа всего объекта в целом или продажа объекта по долям, принадлежащим собственникам).

Если недвижимость, находящаяся в долевой собственности, продается как единый объект по одному договору купли-продажи, то имущественный вычет распределяется между собственниками (владельцами долей) пропорционально их долям в этом имуществе (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, п. 4 ст. 214.10 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 09.12.2019 N БС-19-11/325@).
Если недвижимость, находящаяся в долевой собственности, продается по долям, принадлежащим разным собственникам, по отдельным договорам купли-продажи каждой доли, то имущественный вычет предоставляется каждому собственнику доли в полной сумме, которая составляет 1 млн. рублей (Письма ФНС РФ от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@, МФ РФ от 04.09.2017 N 03-04-05/56544, от 27.09.2017 N 03-04-05/62627, от 24.12.2018 N 03-04-05/93998).

Следовательно, если дом с земельным участком получены в порядке наследования с оформлением в долевую собственность по ½ доли на каждого из наследников, то в случае продажи этой недвижимости ранее минимального срока владения по одному договору купли-продажи, полученный каждым собственником доли доход составляет ½ от общей суммы продажи. При этом, оба дольщика вправе применить имущественный вычет пропорционально своей доле в праве собственности на недвижимость, то есть по 500 тыс. рублей каждый.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос