В каком случае нужно ставить галку «ККТ для услуг» в ККТ и в ФНС? — СКБ Контур

В каком случае нужно ставить галку «ККТ для услуг» в ККТ и в ФНС?

Иван Иванов, 2 августа 2022
В каком случае нужно ставить галку «ККТ для услуг» в ККТ и в ФНС?
Здравствуйте.

В каком из случаев нужна галка "ККТ для услуг" в ККТ и в ФНС:

1. На ККТ продаются только услуги.
2. На ККТ продаются и товары, и услуги.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
74 просмотра
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
Иван, добрый день
Есть два документа, которые нужно сформировать при регистрации кассы: заявление о регистрации и отчет о регистрации ККТ.
Заявление о регистрации регламентировано Приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ Об утверждении форм заявлений о регистрации, перерегистрации и снятия ККТ с учета. В заявлении есть строка 150 «ККТ применяется только при оказании услуг (в случае регистрации автоматизированной системы для БСО)». Как заполнять эту строку описано в п. 30 Порядка заполнения заявления:

• в строке 150 проставляется цифра "1", если ККТ применяется только при оказании услуг (в случае регистрации автоматизированной системы для бланков строгой отчетности).

• Строка 150 не заполняется, если пользователь не использует ККТ для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях

Т.е.
• если вы принимаете на ККТ расчеты за товары и за услуги, то строка не заполняется
• если принимаете расчеты за услуги, но при этом не выдаете БСО (билеты), то строка не заполняется
• если же ККТ используется при расчетах для формирования БСО, то только тогда нужно установить «галочку» в строке 150.

Отчет о регистрации регламентирован приказом ФНС ЕД 7-20/662@ о реквизитах фискальных документов. Он формируется при регистрации кассы, данные в него попадают из настроек ККТ. В отчете есть два реквизита, касающиеся услуг:
• признак АС БСО (тег 1110) - признак ККТ, являющейся автоматизированной системой для БСО (может формировать только БСО и применяться для осуществления расчетов только при оказании услуг)
• признак расчетов за услуги (тег 1109) - признак применения ККТ только при оказании услуг

Т.е. в отчете ситуация такая:
• если вы принимаете на ККТ расчеты и за товары, и за услуги, то ни один из этих тегов не заполняется
• если принимаете расчеты только за услуги, но при этом не выдаете БСО (билеты), то заполняете Признак расчетов за услуги (тег 1109)
• если же ККТ используется при расчетах с формированием БСО, то нужно заполнить признак АС БСО (тег 1110)

Хорошего дня
ИИ
Иван Иванов 3 августа
Спасибо. А можете разъяснить на примерах, где используется АС БСО? Если есть возможность, фото таких бланков.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
@Иван Иванов, это всевозможные билеты (театр, кино, музеи, проезд в авиа и ж/д билеты). Чтобы организация формировала БСО, профильное министерство выпускает приказ, в котором описывает форму этого бланка.
Например, Приказ Минкультуры России от 29.06.2020 N 702 "Об утверждении форм билета, абонемента и экскурсионной путевки (в том числе форм электронного билета, электронного абонемента и электронной экскурсионной путевки) на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия как бланки строгой отчетности"
Есть специальная ККТ, которая умеет их формировать (АС БСО называется), причем в БСО, который сформирован на такой кассе будут и реквизиты, обязательные согласно ст.4.7 закона 54-ФЗ, и профильные реквизиты (ряд, место, начало сеанса). Посмотрите любой билет, на котором есть QR-код - скорее всего он сформирован именно на АС БСО

Хорошего дня
ИИ
Иван Иванов 3 августа
Т.е. вот это не БСО, т.к. нет реквизитов чека:
https://грамотныйгорожанин.рф/wp-content/uploads/2019/09/kak-vernut-kuplennye-onlajn-ili-v-kasse-bilety-v-kino.jpg

А вот это БСО, т.к. есть реквизиты чека:
https://www.travelnews24.ru/wp-content/uploads/2021/05/main.jpg

Верно?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 3 августа
Иван Иванов, не верно.
В первом случае - это БСО, но сформирован он не на ККТ, так как на нем нет реквизитов согласно 54-ФЗ.
Такое тоже возможно, но в этом случае к такому БСО кассир должен сформировать еще и чек на ККТ. На картинке QR-код есть, но он не ведет на сайт с чеком, я делаю вывод, что это просто электронный БСО и чек должен быть отдельно.

Во втором случае - это чек в чистом виде. Так как при расчетах за пользование общественными туалетам нет обязанности формировать БСО, ровно поэтому на чеке есть реквизиты только из 54-ФЗ и нет никаких других реквизитов.
ИИ
Иван Иванов 3 августа
Спасибо.

А это, получается, БСО с реквизитами чека?
https://etoprostobuh.ru/wp-content/uploads/2019/06/Bez-nazvaniya-333.jpg
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
Иван Иванов, ну, это явно дорисованный чек, но принцип верный:
- вместо названия "Чек" написано "БСО"
- есть отраслевые данные (красным)
- есть данные, которые требует 54-ФЗ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше