Допустимо ли чек коррекции использовать для изменения товарного состава чека? — СКБ Контур

Допустимо ли чек коррекции использовать для изменения товарного состава чека?

Елена Яковлева, 4 августа 2022
Допустимо ли чек коррекции использовать для изменения товарного состава чека?
Добрый день!
ФФД 1.2

Вопрос № 1
Допустимо ли Чек коррекции использовать для изменения товарного состава чека , удалять и добавлять продукцию.
Или чек коррекции использовать только для исправления реквизитов (цена, вид оплаты (наличные, эквайринг), НДС и т.д.) ?

Вопрос № 2
Исходный чек на маркированный товар.
Надо поменять форму оплаты с наличных на эквайринг. Делаем чек коррекции.
В этом случае надо в "Честный знак" передавать данные о возврате товара и новой продаже, то есть о возврате кода маркировки в оборот и новое выбытие кода маркировки?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
71 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 5 августа
Елена, добрый день
Уточните, пожалуйста, в первом случае, какую задачу пытаетесь решить: исправить ошибку, оформить возврат или что-то еще?
Хорошего дня
ЕЯ
Елена Яковлева 5 августа
Ситуации бывают разные.
1 ситуация - ошибка в цене маркированного товара в чеке
2 ситуация - не тот вид оплаты в чеке с маркированным товаром
3 ситуация - покупатель хочет вернуть маркированный товар или заменить его на другой размер
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 8 августа
Елена, добрый день.
Вопрос № 1. Назначение чека коррекции описано в п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ. Чек коррекции формируется в двух случаях:
- для исправления ситуации, когда ранее произвели расчет без ККТ
- для исправления ошибки в чеке (в силу особенностей форматов фискальных данных, в ФФД версии 1.05 для исправления ошибок чек коррекции использовать не получится).
Т.е. в вашем случае, при работе на ККТ по ФФД 1.2 чек коррекции используется для исправления ошибок в ранее сформированных чеках и для исправления ситуации, если чек совсем не сформировали. Получается, что:
- ситуация №1 исправляется чеком коррекции
- ситуация №2 исправляется чеком коррекции
- ситуация №3 - это возврат товара и оформляется он кассовым чеком на Возврат прихода, а не чеком коррекции.

Вопрос №2
Методических рекомендаций по формированию чеков коррекции для ФФД 1.2 до сих пор не разработано. Год назад налоговая опубликовала Письмо ФНС России от 04.06.2021 N АБ-4-20/7806@ «О формировании кассового чека коррекции в отношении маркированных товаров в целях исполнения обязанности по применению ККТ», в котором рассказала, как действовать продавцам маркированных товаров, если они не применили ККТ при продаже товара, на кассах, работающих по формату 1.2.
Согласно письму, в чеке коррекции необходимо указать всю известную информацию о товаре, в том числе код маркировки (при возможности установить такой код), наименование товара, информацию о количестве товара и другие обязательные реквизиты чека коррекции, указанные в приказе ФНС ЕД-7-20/662@.
Если чек коррекции формируется для исправления ошибки, то нужно помимо прочих реквизитов указать в «Дополнительном реквизите чека» (тег 1192) фискальный признак (ФП) первоначального чека с ошибкой.
Именно по этому реквизиту ФНС и ГИС МТ (оператор маркировки) отличают чек, сформированный для исправления ошибки, от чека на возврат товара. Насколько я понимаю, если заполнен этот реквизит, то код маркировки в чеке на исправление ошибки из оборота не выведут.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше