Начинаю заниматься продажей одежды, как вести бухгалтерию опта и розницы?

любовь горбушина, 16 октября 2013

Начинаю заниматься продажей одежды, как вести бухгалтерию опта и розницы?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1307 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив http://www.kontur-normativ.ru/

Добрый день!
В Федеральном законе от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» закреплены понятия оптовой и розничной торговли.
оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи);
розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Поступление товаров.
Для учета товаров может быть использовано два варианта:
1. учет товаров по покупным ценам (можно использовать и в опте, и в рознице)
Дебет 41 кредит 60 – оприходован товар,
Дебет 19 кредит 60 – выделен НДС.
2. учет товаров по продажным ценам (можно использовать только в рознице), п.13 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
В этом случае, кроме вышеприведенных проводок, необходимо сделать еще одну на увеличение себестоимости товара до продажной цены: дебет 41 кредит 42.
Продажа товаров.
Оформляете обычные проводки по реализации, а в случае использования продажных цен добавляется проводка по сторнированию суммы торговой наценки.
Дебет 50 кредит 90-1 – отражена выручка;
Дебет 90-2 кредит 41 – списана продажная стоимость товара;
Дебет 90-2 кредит 42 (сторно) – сторнирована торговая наценка.
Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви определены в п.39 – 46 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…». Кроме того, Вам необходимо также применять в своей деятельности Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
С уважением Иванова Т.В.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.