печать кассовых чеков при удержании из заработной платы — СКБ Контур

печать кассовых чеков при удержании из заработной платы

Пользователь, 10 августа 2022
печать кассовых чеков при удержании из заработной платы
Добрый день!
Организация заключила договор с АЗС на выпуск корпоративных топливных карт.
Организация переводит аванс АЗС за ГСМ и отразит в учете как закупку топлива.
Сотрудники организации будут самостоятельно приезжать на АЗС и заправляться по топливной карте. По факту, в день перечисления з/п сумма, на которую работник заправился в отчетный период, удерживается у него из з/п. В учете это будет отражено как реализация топлива работникам. Вопросы:
1. Нужно ли в день перечисления з/п напечатать кассовый чек на удержанную за ГСМ сумму?
2. И нужно ли данный чек в обязательном порядке направить на эл. почту сотруднику?
Или, возможно, чек предоставляется только по письменному запросу сотрудника (в
соответствии со статьей 1.2. Закона 54-ФЗ пункт 5.10)?
Заранее благодарю за ответ!
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 августа
Добрый день.
Вам, конечно, виднее, как организовать реализацию, но есть вариант не применять ККТ совсем. Есть Письмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@, суть его в следующем:
- если коллективным или трудовым договором предусмотрено, что работодатель (организация или ИП) передает работнику товары (работы, услуги), а оплату за них удерживает из его заработной платы, применять ККТ не требуется.
- если организация (ИП) продает своим сотрудникам товары (работы, услуги), принадлежащие организации, и условия такой реализации не прописаны в коллективном или трудовом договоре, то пробить кассовый чек нужно обязательно независимо от того, каким образом работодатель-продавец получил деньги. Т.е. даже в случае, когда он сам удержал из зарплаты сотрудника-покупателя нужную сумму.
- если удержание денежных средств из заработной платы сотрудника осуществляется за услуги (работы, товары), оказанные третьими лицами (например, оплата питания, оказываемого третьими лицами, оплата за телефонную связь и пр.), то в таких случаях работодателем не осуществляется реализация товаров (услуг, работ), расчета в понимании Федерального закона N 54-ФЗ не возникает и применения ККТ не требуется. При этом удержание денежных средств из заработной платы сотрудника происходит в счет компенсации затрат работодателя, а не как реализация товаров (работ, услуг).

Если вам такие варианты не подходят, и вы все-таки решили выдавать чек, то день формирования чека можно определить самостоятельно и закрепить его внутренним документом (этим днем может быть, как день перевода заработной платы в банк, так и день получения зарплаты сотрудником.
Как оформить чек, в вашей ситуации описано в Письме ФНС от 23 сентября 2021 г. N АБ-4-20/13556@ "О формировании кассового чека (БСО) при удержании из зарплаты работника сумм в счет оплаты ранее полученного товара (работы, услуги)." Процитирую:
"При формировании кассового чека во время оформления удержания из заработной платы после фактической передачи товара (работ, услуг) работнику организацией без его оплаты в момент передачи необходимо указывать следующие реквизиты:
- "признак способа расчета" (тег 1214) "Оплата кредита" - значение "7";
- "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217) - сумма, удержанная из заработной платы в счет оплаты ранее полученного товара (работы, услуги).
Т.е. так как товар уже был передан ранее, и оплата происходит позже, то чек формируется на оплату кредита, а так как денег от сотрудника не приходило (по сути вы из одной кубышки переложили в другу, новых денег в организацию не поступило ни наличными, ни безналичными), то в чеке способ оплаты указывается не "наличными" и не "безналичными", а "иное встречное предоставление".

Чек сотруднику нужно выдать на бумажном носителе, либо направить в электронной форме. Сделать это нужно в обязательном порядке (п.2 ст.1.2 Закона 54-ФЗ).
Пункт 5.10 из статьи 1.2 Закона 54-ФЗ распространяется только на услуги ЖКХ.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос