Можно ли в путевом листе указывать только населенный пункт? — СКБ Контур

Можно ли в путевом листе указывать только населенный пункт?

Наталья К, 11 августа 2022
Можно ли в путевом листе указывать только населенный пункт?
В путевом листе легкового и грузового автомобиля могу ли я прописывать ТОЛЬКО населенный пункт, без указания конкретного адреса (улицы, номера дома)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 августа
Добрый день,
По вопросу надо ли детализировать в путевом листе легкового и грузового автомобиля маршрут следования до указания конкретного адреса (улицы, номера дома), в Письме Минтранса РФ от 14.05.2019 N ДЗ/10239-ис, даны следующие разъяснения.
Обязательными реквизитами путевого листа являются:
1) его наименование и номер;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) данные о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) информацию о водителе;
6) сведения о перевозке.

Также, в путевом листе можно разместить дополнительную информацию, которая отражает особенности деятельности организации (ИП) (п. 7 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.09.2020 N 368).

Таким образом, информация о маршруте следования не является обязательной в путевом листе. Но, если такие сведения необходимы для подтверждения расходов организации (ИП), то путевой лист можно дополнить соответствующими данными, как и любыми другими реквизитами с учетом специфики перевозок.

В связи с этим, организация (ИП) может не детализировать в путевом листе легкового и грузового автомобиля маршрут следования до указания конкретного адреса (улицы, номера дома), а ограничиться только указанием только населенного пункта.

Так в Письме Росстата от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257 «О путевых листах» сказано, что маршрут следования в путевом листе, связанный с выполнением перевозок или служебного задания, записывается по всем пунктам следования автомобиля. Это мнение поддержано Письмом МФ РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Путевые листы

Вести учет путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ

Узнать больше