Поставщик прислал только счет‑фактуру. Как это отразить в учете? — СКБ Контур

Поставщик прислал только счет‑фактуру. Как это отразить в учете?

Анна Евдокимова, 11 августа 2022
Поставщик прислал только счет‑фактуру. Как это отразить в учете?
Поставщик по ЭДО прислал только счет-фактуру.

Как правильно это отразить в учете?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 августа
Добрый день,
К сожалению, из формулировки вопроса не понятно в отношении каких поставок поставщик прислал по ЭДО только счет-фактуру (товаров, работ, услуг или ОС). В связи с этим, не представляется возможным предоставление конкретного ответа на вопрос.

Если речь идет о приобретении услуг (работ), по которым поставщик прислал только счет-фактуру, то согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ, составление акта об оказании услуг (выполнении работ) является обязательным только при выполнении работ по договору строительного подряда. В остальных случаях составление акта не обязательно.
В связи с этим, факт выполненных работ (оказанных услуг) может быть подтвержден иным документом, например, договором (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750, от 15.06.2015 N 03-07-11/34410, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764, от 13.12.2012 N 03-11-06/2/145.

Поэтому, приобретенные услуги (работы) могут быть отражены в учете покупателя, исходя из условий договора, заключенного с поставщиком.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Диадок

Обмен юридически значимыми документами с контрагентами без бумаги

Узнать больше