Использование понижающего тарифа по страховым взносам для СМП — право или обязанность? — СКБ Контур

Использование понижающего тарифа по страховым взносам для СМП — право или обязанность?

Валерий Боровков, 12 августа 2022
Использование понижающего тарифа по страховым взносам для СМП — право или обязанность?
СМП с начала 2022 года не использовало понижающий тариф при расчете страховых взносов.

Можно ли пересчитать взносы с начала года и в дальнейшем использовать понижающий тариф?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
180 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 августа
Добрый день,
В Письме МФ РФ от 03.06.2021 N 03-15-05/43471 даны следующие разъяснения: НК РФ плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от установленных законодательством РФ о налогах и сборах тарифов страховых взносов, либо изменить их размер, в том числе, отказаться от пониженных тарифов страховых взносов, установленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
Таким образом, применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов.

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 N 102-ФЗ, снижение общей ставки страховых взносов с 30% до 15% на обязательное пенсионное страхование, на страхование по временной нетрудоспособности на случай материнства и на обязательное медицинское страхование применяется с 1 апреля 2020 года (пп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ). Пониженные тарифы страховых взносов действуют только для субъектов малого и среднего предпринимательства, к которым относятся организации и ИП, включенные в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 01.03.2020.


С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше