Как торговать табаком, имея патент для общепита? — СКБ Контур

Как торговать табаком, имея патент для общепита?

Татьяна Микитенко, 12 августа 2022
Как торговать табаком, имея патент для общепита?
Добрый день!

У ИП открыт патент "общепит". Место: павильон со входом, одним рабочим местом и маленьким торговым залом. Продает шаурму, воду/соки, пиво бутилированное. Места для отдыха внутри нет.

Встал вопрос о добавлении продажи табака. Можно ли продавать табак при патенте "общепит" или необходимо получить патент "розница" для этого же помещения?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 августа
Добрый день,
При продаже табачных изделий ИП вправе применять ПСН. Разъяснения представлены в Письмах МФ РФ от 08.12.2020 N 03-11-11/107028, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148, от 30.12.2020 N 03-11-11/116986, от 22.12.2021 N 03-11-11/104573.

Согласно пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ (Письмо ФНС РФ от 21.02.2022 N СД-4-3/2008@).

Табачные изделия (сигареты) признаются подакцизным товаром в соответствии с пп. 5 и пп. 17 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Значит, продажа табачных изделий для целей ПСН, может производиться в рамках патента на услуги общепита.

С уважением, А. Грешкина
ТМ
Татьяна Микитенко 15 августа
Алла Грешкина, благодарю за ваш ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше