ИП на УСН «доходы минус расходы» планирует подарить коммерческую недвижимость близкому родственнику. Придется ли платить налог? — СКБ Контур

ИП на УСН «доходы минус расходы» планирует подарить коммерческую недвижимость близкому родственнику. Придется ли платить налог?

Наталья Латыпова, 12 августа 2022
ИП на УСН «доходы минус расходы» планирует подарить коммерческую недвижимость близкому родственнику. Придется ли платить налог?
Я являюсь ИП на УСН "доходы минус расходы". Продала коммерческую недвижимость, которую использовала в предпринимательской деятельности, буду сумму продажи учитывать как доход по УСН.

Теперь я хочу купить коммерческую недвижимость и учесть эти расходы как покупку ОС. В дальнейшем планирую подарить приобретенную недвижимость дочери, чтобы она смогла открыть ИП и заниматься сама предпринимательской деятельностью в этом помещении.

В ИФНС мне сказали, что если я подарю раньше, чем через 10 лет, то возникает обязательство по УСН - заплатить налог со всей суммы приобретенной недвижимости.

Читаю в интернете, что согласно Письму № 3-11-11/69455 от 24.11.2016 г., эти доходы не облагаются налогом.

Кто прав? Помогите разобраться.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 августа
Добрый день,
Налогоплательщики, применяющие УСН, с объектом налогообложения «доходы минус расходы», согласно ст. 346.16 НК РФ, расходы на приобретение основных средств, учитывают в налоговом учете, равными долями в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из событий: оплата (частичная оплата) основных средств или ввод основных средств в эксплуатацию (передача в использование в целях предпринимательской деятельности ИП).

Расходы на приобретение основных средств принимаются к учету только после их фактической оплаты или только фактически оплаченная часть стоимости основного средства (в случае частичной оплаты), которое введено в эксплуатацию, на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма ФНС РФ от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003, МФ РФ от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78).

На основании п. 3 ст. 346.16 НК РФ, в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения 10 лет с момента их приобретения, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) и уплатить сумму налога с возникшего дохода.

Согласно ст. 39 НК РФ, под реализацией понимается передача права собственности, в том числе, на безвозмездной основе (дарение).

Следовательно, при дарении ранее 10 лет с момента покупки объекта недвижимости со сроком полезного использования более 15 лет, который использовался предпринимательской деятельности ИП, нужно пересчитывать налоговую базу по УСН, включив в доходы суммы, которые ранее были учтены в составе расходов (Письма МФ РФ от 02.06.2021 N 03-11-06/2/43690, от 19.11.2020 N 03-11-06/2/100677, от 26.04.2019 N 03-11-11/30795, от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822).

В Письме МФ РФ от 24.11.2016 N 03-11-11/69455, на которое Вы ссылаетесь в своем вопросе, речь идет о возникновении доход у ИП – одаряемого. В ИФНС ответ Вам предоставлен в отношении ИП – дарителя, то есть, Вас.

С уважением, А. Грешкина
НЛ
Наталья Латыпова 29 августа
Спасибо за ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше