Чек при рассрочке банка — СКБ Контур

Чек при рассрочке банка

Сергей Винс, 14 августа 2022
Чек при рассрочке банка
Хочу продавать услуги в рассрочку через банк.
Я от банка получаю полную сумму. Клиент получает услугу и график платежей.

Возникло несколько вопросов:
1. Какой платежный метод указывать в чеке при рассрочке банка. 1 чек с полным расчетом? Ведь я сразу получаю всю сумму.
2. Выдавать чек клиенту в день получения денег на Р/С от банка?
3. Если услуга стоит 10 000р, а комиссия банка 10%, то чек выставляю на изначальную сумму в 10 000 или 9 000, так как была учтена комиссия банка для предоставления рассрочки

ФФД 1.2
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 августа
Сергей, добрый день
Если сначала вы получаете всю сумму от банка и только после этого оказываете услугу, то при получении средств формируете чек. Количество чеков может быть разным.
Объясню:
1. Если услугу клиент получает сразу же после оплаты (например, консультация), то чек будет один:
Признак способа расчета - Полный расчет
Сумма, поступившая от банка, в чеке указывается "безналичными"
Остальные реквизиты - как в обычном чеке при оказании услуги.

2. Если услуга длящаяся (например, годовая подписка), то чеков будет несколько.
Чек №1 формируют при получении средств:
Признак способа расчета - Предоплата 100%
Сумма, поступившая от банка, в чеке указывается "безналичными"
Остальные реквизиты - как в обычном чеке на получение платежа.
Чек №2 (№3 и т.д.) формируется каждый раз при зачете предоплаты. Когда делать зачет, зависит от того, как вы учитываете выручку (раз в месяц, квартал или год), в этот момент и формируете чек:
Признак способа расчета - Полный расчет
Часть предоплаты, зачтенная в этот момент, указывается не «наличными» или «безналичными», а "авансом"
Остальные реквизиты - как в обычном чеке на оказание услуги.
Подробно реквизиты чеков можно посмотреть в методических рекомендациях ФНС (Письмо № ЕД-4-20/2929@ 20 февраля 2019 г.). Еще нет рекомендаций, к сожалению, для ФФД 1.2, но можно ориентироваться на версию формата 1.1 - они очень схожи с 1.2).
2. Чеки клиенту выдаются в бумажном виде (или отправляются в электронном) в момент их формирования на ККТ.
3. В чеке указываете цену услуги (ст.4.7. Закона 54-ФЗ), поэтому, если цена заявлена 10 000 руб. и клиент внес всю сумму полностью, то в чеке должно быть указано 10 000 руб. "безналичными".

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос