Как быть с НДС, если маршрут перевозки Китай — Грузия, а экспедитором выступает компания из России? — СКБ Контур

Как быть с НДС, если маршрут перевозки Китай — Грузия, а экспедитором выступает компания из России?

Андрей Силиванов, 15 августа 2022
Как быть с НДС, если маршрут перевозки Китай — Грузия, а экспедитором выступает компания из России?
Как быть с НДС, если маршрут перевозки Китай — Грузия, а экспедитором выступает компания России?

В информации о НДС 0 указано. Что груз должен вестись ИЗ или В Россию. А как быть, если Россия только экспедирует?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 августа
Добрый день,
Если российская организация является экспедитором, который оказывает услуги по организации доставки груза, то согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ ставка НДС 0% применяется в отношении услуг международной перевозки грузов, а также транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых, установлен данным подпунктом, оказываемых российскими организациями на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок грузов. При этом, ставка НДС 0% применяется при условии представления в налоговые органы документов, установленных п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

В пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ сказано, что под международными перевозками понимаются перевозки морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.
Разъяснения данной нормы приведены в Письмах МФ РФ от 12.03.2020 N 03-07-07/18935, от 01.06.2012 N 03-07-15/57, от 13.03.2012 N 03-07-13/01-13, ФНС РФ от 17.07.2012 N ЕД-4-3/11816@ и многих других.

Если пункт отправления и пункт назначения (оба пункта) находятся за пределами РФ, то для целей НДС, такая перевозка не признается международной и территория РФ не является местом реализации услуг экспедитора. Соответственно, данные услуги не подлежат налогообложению НДС в Российской Федерации (Письмо МФ РФ от 17.04.2017 N 03-07-08/22750).

На основании положений пп. 4.1 п. 1 и пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российскими организациями между пунктами отправления и назначения, находящимися за пределами РФ, территория РФ не признается (Письмо МФ РФ от 26.02.2013 N 03-07-08/5469).
Реализация указанных услуг отражается российской организацией-экспедитором в разделе 7 декларации по НДС с кодом операции 1010812 «Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации», в соответствии с Приложением N 1 к Порядку заполнения декларации по НДС, утвержденному Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (п. 44.2 Порядка заполнения декларации по НДС).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия.Контур

Как сэкономить на бухгалтере и упростить ведение бизнеса

Узнать больше