Вправе ли налоговая требовать у ИП пояснений о пополнении кредитной карты? — СКБ Контур

Вправе ли налоговая требовать у ИП пояснений о пополнении кредитной карты?

Ислам Канаев, 16 августа 2022
Вправе ли налоговая требовать у ИП пояснений о пополнении кредитной карты?
Добрый день!

При камеральной проверке ИП на ОСНО налоговая потребовала дать пояснения по пополнениям кредитной карты у ИП — из каких средств они были взяты.

Правомерны ли действия налоговой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
446 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 августа
Добрый день.

На основании ст. 88 НК РФ, в рамках проведения налоговым органом камеральной проверки, может быть направлено требование о представлении документов, которые непосредственно связаны с расчетом и уплатой налога.

Налоговые органы вправе истребовать только те документы, которые относятся к предмету проверки.

Кроме того, для целей налогового контроля налоговые органы могут запрашивать у банка информацию о счетах, открытых по договору банковского счета, вкладах и электронных денежных средствах плательщиков и другую связанную с ними информацию (ст. 86 НК РФ, п. 2 ст. 857 ГК РФ, Письмо ФНС РФ от 04.05.2021 N СД-4-2/6182@).

Если из банка поступила информация о получении ИП, например, на кредитную карту крупной суммы денежных средств и у налоговой инспекции возникли подозрения, что эти деньги связаны с предпринимательской деятельностью ИП, то налоговая инспекция может запросить у ИП сведения о происхождении этих денег.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше